Живу в постоянном стрессе, что делать?

Ирина 19.03.2018

В браке 20 лет. Есть дочка 13 лет. Муж всегда всем не доволен, чтобы я не делала, я всегда во всем виновата! При попытке поговорить, он вроде все выслушивает, но виноватым себя не считает. Может не общаться со мной после ссоры несколько дней, недель, даже уходил жить к маме своей на несколько месяцев, продолжая меня во всем обвинять и унижать в форме СМС и по телефону. Однажды ушел на 3 месяца, сказал, что на развод подаст. В это период я встретила другого мужчину, мы стали общаться и я поняла, что бывают порядочные, спокойные и уравновешенные люди!

И я стала спокойнее, почувствовала себя счастливой! Но тут, решил вернуться муж, когда узнал, что у меня есть другой мужчина, естественно стал меня последними словами обзывать! А потом вдруг решил меня простить "великодушно", сказал, что все осознал и нужно сохранить семью. Прошел год после этого, но ничего не меняется, только теперь во время любой ссоры я шлюха и т.д. Продумывает, как сделать мою жизнь невыносимой- делает всякие гадости и подлости, например, когда пришла пора менять сезонные колеса на машине, а они лежали у него в гараже, взял и продал их! Мне пришлось покупать новые в кредит. Зарплата у меня маленькая, он постоянно меня в этом упрекает, а я всю жизнь работаю, даже из декрета вышла раньше, но ему нужно, чтобы я много зарабатывала и при этом дома все успевала и рядом была. С его мамой не общаюсь, она меня просто ненавидит, считает, что я его не достойна- отняла у нее любимого сына! Всего в общем не написать, но мне это ужасно надоело, всегда в неврозе и стрессе живу, думаю, в чем меня еще обвинять будут. Я хочу с ним расстаться, но боюсь, что он не даст мне спокойно жить, будет делать гадости. Что делать? Не вижу выхода!

Ирина

С его мамой не общаюсь, она меня просто ненавидит, считает, что я его не достойна- отняла у нее любимого сына!

Вам можно пойти на хитрость - и "подружиться" с его мамой под предлогом - "помочь ей вернуть обратно её драгоценного сына, от которого вы так устали и который выкачал из вас все жизненные соки".

Ирина

Я хочу с ним расстаться, но боюсь, что он не даст мне спокойно жить, будет делать гадости.

"Поделает-поделает - и - перестанет". Какая разница - что вы сейчас терпите от него пакости - что потом "может быть придётся какое-то время потерпеть".

Но -- "делать гадости" проще человеку, когда он рядом, а если вы с ним разойдётесь - то "делать гадости" ему будет сложнее.

У вас есть позитивный опыт - что без него - проще, чем с ним, не забывайте про этот опыт.

Было бы неплохо, если бы вы смогли заручиться поддержкой психотерапевта, чтобы в рамках регулярных встреч обсуждать ваши чувства и переживания - и думать о тех шагах, которые имеет смысл предпринимать.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Золотова (Фетисова) Янина

Если хотите рассстаться - расставайтесь. Какое-то время он может делать гадости, доставать через смс и звонки. Если не будете реагировать, то ему надоест и перестанет. Потребуется какое-то время. Но это лучше, чем плохо постоянно.

Вы уже живёте в стрессе и достаточно давно. Лучше не станет. Может стоит рискнуть и изменить свою жизнь? Тем более, когда на некоторое время вы расставались, то лично Вам было лучше. На это можно опереться в принятии решения. Вы уже дали время Вашим отношениям - попробовали сохранить семью. Ничего не изменилось и не изменится. Пора заняться своей жизнью и строить ее так, как хотелось бы Вам.

Золотова (Полянская) Янина, психолог в Москве

 Ирина, здравствуйте.

Отношения тиран-жертва. Пока жертва не защищается, так и будет далее. А с чего ему меняться? У него всё прекрасно, это вам плохо. Значит, вам и делать первый шаг. Соберётесь расставаться - смените поведение. Он, как почувствовал, что вы познакомились с другим мужчиной и вот-вот выскользните из захвата, "простил", от дивидентов - эмоциональной подзарядки  отказываться он не собирается. Смените тактику. Вы плохая по его словам? Отлично, дорогой! Как такой чудесный мужчина может жить в таких невыносимых условиях с такой недостойной особью - тебе нужен развод, и срочно! Тут получается "ловушка" - чем больше вы доказываете свою хорошесть, тем больнее он пакостит, но это играет в обе стороны - чем вы "хуже", тем более активно настаивайте на том, что он достоин лучшей участи, и крыть ему будет нечем. Главное, помните - люди не меняются так просто и само собой. Это - огромная работа, очень кропотливая и трудная. И он не изменится, и вдруг как аргумент приведёт вам, (а тираны это любят - менять людей "к лучшему") что его долг помочь вам стать хорошей женой - настаивайте на своём - нет-нет, дорогой, я безнадёжна. И не бойтесь остаться одной. Берегите себя.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте.

Какие конкретно факты подтверждают, что он будет делать Вам гадости?

Попробуйте поработать с психологом по данному вопросу. Прислушайтесь к себе, если вам плохо в отношениях, то какой смысл их продолжать? "Залечь на дно"  в наше время есть масса способов, было бы только Ваше желание.

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype