Не нравится работа. Как изменить сферу деятельности?

Татьяна 18.03.2018

Здравствуйте,уважаемые психологи!

Работаю секретарем уже 5 лет.Проработав,первые полгода поняла ,что не хочу этим заниматься всю жизнь,не по -моему темпераменту. Спустя 2 года поступаю в институт (до этого имела диплом спо) и вот все близится к завершению три сложных года (каждый день работа ,после работы -учеба до 22:00)потрячено неимоверное количество сил. А сейчас осознание того ,что все как было так и будет. На работу по направлению без опыта никто даже и не захочет взять. (Направление гос.и муниципальная служба) и вот тут возникает замкнутый круг. Конечно, если я получу этот диплом он сыграет для меня роль- это получение 2 высшего-психология. но вот сейчас есть некие какие-то сомнения что ли. Как бы мне суметь выйти из этого чертого круга секритарита (кофе,чай, отредактируйте это за пять минут , и тут сразу же 5 человек вокруг тебя- этому то ,другому се. Многозадачность немного не мое. Безконечные напоминание директору о об одном то о другом ,о том же кофе ,то что кофе пахнет на весь кабинет и привлекает внимание это не то ,ты должна еще посмотреть после того как принесла начал ли кофебрейк-руководитель через 5 минут ,после того как ты подала кофе,т.к может забыть!! Ну как забыть кофе пахнет на весь кабинет)

Работаю сейчас секретарем-референтом 5 месяцев , безумно не нравится. Но это в некой степени мотивирует писать злосчастный диплом ...))

По типу личности я - интроверт .

Понимаю ,что есть некие даже бесплатные стажировки ,чтобы научили еще чему-то ,чтобы я с этими знаниями на практике проработанными но смогла пойти дальше.

Но вот все не укладывается как бы выйти- из этого круга... знаю несколько людей тоже когда-то работали секретарями и смогли как-то пройти дальше. (Кто экономист ,кто pr менеджер,то есть по своим направлениям диплома)

Но кажется ,что это некая сказка не о тебе. Что сидеть в этих секретарях до конца дней своих.

Плановое второе ВО психология-получение для себя.

Вроде и рискнуть могу нечем не перед кем не должна -нет детей ,семьи,кредитов ,а с другой стороны если этот призрак другой работы будет искаться полгода-год.нравится некая рутинная может работа...

Подскажите,как лучше быть.

С уважением,Татьяна.

Здравствуйте,Татьяна.Вы задаете большой вопрос ,который касается не совсем успешной адаптации в обществе.У Вас есть опыт хорошего секретаря.Чего еще надо,что бы найти более содержательную для Вас работу-идите и ищите.Но,как видится,Вы не верите в себя и свой успех.Вам,видимо,представляется,что вокруг все холодные и черствые.Я думаю,Ваш вопрос требует уточнений.И для этого,желательно,иметь несколько живых консультаций с психологом.Что бы понять источник Ваших затруднений.Ведь,Вы учитесь на психолога в Волгограде,что бы,наверное,до конца понять себя.Психолог Вам поможет понять себя и наметить пути для обретения интересной для Вас работы.Можно поработать с книгой Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Работайте несколько месяцев.Она поможет приобрести новые стратегии и использовать их в новой жизни,в которой Вы-всегда уверенны в себе.Поддержка специалиста могла бы упростить Ваши задачи.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Татьяна

знаю несколько людей тоже когда-то работали секретарями и смогли как-то пройти дальше.

И я знаю таких людей! :) эти люди приходили ко мне в психотерапию - и имея поддержку, возможность обсуждать свои переживания, проговаривать планы, думать о реализации - постепенно находили то, что им так хотелось получить в жизни - новую работу, новые отношения, новый уровень собственного отношения к жизни.

Может быть и вам стоит попробовать?

К слову сказать - как правило 99% студентов, приходящих на "психологические" специальности - хотят разобраться в самих себе. Но только к концу обучения понимают, что обучение психологии не может заменить собой психотерапию - работу со специалистом по научению понимать саму себя.

Приходите на консультацию, поговорим с вами, подумаем, как вам помочь!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Харламова Ольга Владимировна

Татьяна , я интроверт, и, психология - это мое второе ВО, почти в 30 лет пошла учиться "для себя" и это стало судьбой. Сменила сферу деятельности, и уже почти 10 лет в этой профессии. Получаю удовольствие от работы и часто вспоминаю, что меня лично сподвигло пойти учиться и менять свою работу и судьбу.. Я интроверт, но я с огромным удовольствием провожу тренинги и веду группы. Немного экстравертности интроверту не помешает!))

Рискуйте, живите, не бойтесь. Вы не теряете, Вы преобретаете. Знания - это вложение в себя, Ваше развитие. Новые пути всегда интересны и полезны.

Если трудно одной, обратитесь к психологу, для начала или посетите какой нибудь тренинг или марафон. сейчас столько возможностей!

Удачи Вам большой! Все получится!

Харламова Ольга Владимировна, психолог в Москве