Мне не нравится то, как ощущается мое тело

Вера (22 года) 26.07.2023

Добрый день, меня зовут Вера, 21!

В последнее время мне не нравится притрагиваться к своему телу. Ощущения как будто изменились, кожа стала другой.

Хотя это врядли. Моя мама постоянно меня дразнила и трогала меня, говоря "ну а разве это не моя рука/нога/попа" имея в виду мое тело. Я всегда считала это абсурдом отвечая, что "мое тело - это мое тело и только, несмотря на то, что ты меня родила."

Меня абсолютно раздражает когда она так начинает "играться". Ей весело, а я раздражаюсь и приходится себя защищать хватая ее руки, когда мне становится сильно неприятно или когда она меня щекочет. Она не слушает меня, когда я говорю перестать и когда говорю, что мне неприятно/раздражает и тд. Она продолжает пока вдоволь не наиграется как с маленьким ребенком.

Пишу это и понимаю насколько это странно.

Почему мне стало не нравится ощущения своей кожи? Потому что это ощущение стало похоже на кожу моей матери. А я ведь не выношу ее прикосновений - даже обниматься очень стрессово и неприятно. С остальными людьми в моей жизни не так. С друзьями или другими членами семьи я спокойно могу тактильно общаться, если это просто чмок в щеку, объятие или просто держаться за руки во время прогулки.

Я считаю, что это очень странно так относится к своему телу.

Мне нужен психологический совет. Хочу разобраться почему все сейчас так и что я могу сделать, чтобы вновь комфортно жить в своем теле.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Вера! Ваше тело было и остается вашим! Ваша мама просто восхищается вами и когда трогает вас она имеет в виду, что это ее гены в вас. Возможно это вас раздражает и вызывает

Вера

Меня абсолютно раздражает когда она так начинает "играться". Ей весело, а я раздражаюсь и приходится себя защищать хватая ее руки, когда мне становится сильно неприятно или когда она меня щекочет. Она не слушает меня, когда я говорю перестать и когда говорю, что мне неприятно/раздражает и тд. Она продолжает пока вдоволь не наиграется как с маленьким ребенком.

неприятные ощущения ее действия. Поговорите с ней об этом...что вы уже не маленькая девочка, а взрослая девушка и с вами не нужно обращаться как с маленькой. Говорите не тогда когда она вас трогает, а когда она этого не делает. Отведите в сторону или сядьте попить чаю. Скажите, что вы ее любите и благодарны за все, но ее поведение вызывает у вас протест.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Муратова Татьяна Владимировна

Опыт 5 лет

Муратова Татьяна Владимировна

Опыт 5 лет

Здравствуйте, Вера.

Вы правильно заметили, что ваше негативное отношение к своей коже появилось из-за чрезмерного внимание мамы к вашему телу.

   И вы правильно подметили, что такое повышенное внимание к вашему телу от мамы, выглядит немного странно.  Даже если мама, делает все это от любви и гордости за вас, тем не менее причиняет вам сильный дискомфорт.
  Вы взрослая девушка, и вполне можете с мамой обсудить этот вопрос открыто.

Муратова Татьяна, психолог, Тамбов.