Непослушание ребенка

Алина 21.03.2018

Добрый день! Помогите советом и если возможно личной беседой с ребенком. Сыну 6 лет, в детском саду воспитатель жалуется на поведение (не слушает, то что говорит воспитатель, оговаривается), так как дома оговоры наказуемы, то дома попросить что то сделать просто ребенку нужно 5 раз сказать на 6 накричать или припугнуть ремнем, это нормально? нервы уже не выдерживают. Также ребенок делится, что в детском саду они с друзьями ругаются матом(дома мата нет!!!), показывают не приличные жесты и другие части тела. Часто веду беседу с сыном, но это все в пустую.

Бродовская Наталья Николаевна

Алина, добрый день! Если Вы все попробовали с сыном и ничего не помогает, я Вам рекомендую обратиться за помощью к детскому психологу в Вашем городе, чтобы  помог разобраться с причинами  и коррекции поведения ребенка.С уважением, Наталья Бродовская

Бродовская Наталья психолог г. Новороссийск консультирую по Skype

 Алина, здравствуйте.

Интерес к табуированной лексике естественен, просто по факту нарушения табу. Спокойно объясните, что это значит, откуда пошли эти слова и жесты, и то, что это и неприлично, и отличает "благородного от простолюдина" и к тому же наказуемо, расскажите про административные штрафы. Ознакомьте ребёнка с той стороной жизни, что слова ... имеют цену. Кстати, это же относится косвенно и к непослушанию дома. Он не начинает действовать, пока ваши слова не будут подкреплены аргументами прикладного характера. То есть само слово ничего не стоит.  Обратите внимание на то, как быстро вы сами реагируете на просьбы сына. Если сразу же - предупредите, что теперь вы будете дейчтвовать так же, как он. И подождите, когда он попросит что-то 5-6 раз. Поинтересуйтесь, как ему понравилось? Просто покажите на примере, как выглядит его поведение со стороны. Ну, а если сами откликаетесь в режиме "да-да, сейчас", то скорректируйте своё поведение. Конечно, если у ребёнка вырабатывается привычка реагировать не сразу, то в будущем, в школе ему это доставит массу проблем. Бывает, ребёнку трудно переключиться с одной деятельности на другую, отсавить своё дело и идти мыть руки и ужинать, например, вот он и тянет время. Помочь можно игрой "на 10 счётов".  Говорите - одеваемся. Он - не слышит. Начинаете считать - громко - раз, два, три... Ему и самому будет интереснее "успевать", это такое мини-соревнование. Работает. Проверено.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск