Я не считаю себя полноценной личностью

Анастасия 13.03.2018

Здравствуйте,уважаемые психологи. хотелось бы начать с моей заниженной самооценки. Настолько не любящего себя человека, как я, я никогда не встречала. все моё окружение вполне довольно собой. все началось с подросткового возраста, а, может, и раньше. нет, меня никто никогда не унижал, не обзывал. родители всегда говорили, что я самая лучшая, самая красивая. скорее всего я сама начала сравнивать себя с другими. и постепенно начала замечать в себе недостатки. с каждым годом обволакивающая меня корочка комплексов становилась все толще и толще. мне 18 и, кажется, я достигла пика. интересы других людей я ставлю всегда выше своих. всегда под всех подстраиваюсь. не умею постоять за себя. считаю себя тряпкой. как только я выхожу на улицу, мне становится стыдно за своё существование. мне стыдно перед людьми с колледжа, которых я каждый день вижу. стыдно за себя. моя внешность не соответствует моему внутреннему миру. я не чувствую себя комфортно в своём теле. с одной стороны я понимаю, что ведь есть на свете люди с реальными физическими недостатками, у которых, к примеру, нет руки,ноги или ещё чего хуже... но это меня не успокаивает. я по прежнему не люблю себя и своё тело. сопровождается это все замкнутостью и неуверенностью в себе.

Здравствуйте,Анастасия.Вопрос очень серьезный и касается Вашей не выстроенной в детстве идентичности.Теперь ее придется достраивать во взрослой жизни.Благо,что Вы еще молоды и время у Вас есть.Важно заняться строительством Вашей новой ценности.Для начала поработайте долго с книгой Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Сделайте ее настольной и впитывайте новые стратегии и взгляды на себя и жизнь.Впоследствии важна личная терапия с психотерапевтом(психоаналитиком) в части роста своей ценности.Тогда постепенно проявятся Ваши собственные границы.Представления о своем теле, желаниях и потребностях.Появится автономия и уверенность в себе.Начните жить примерно,по такому плану,что бы в ближайшем будущем жизнь стала Вам в радость.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград