Агрессия у подростка

Елена 11.03.2018

Добрый день. Мне нужна помощь , сын стал очень агрессивен в отношении близких людей, считает, что его никто не понимает, вечные жалобы, в разговорах с девушкой он пишет, что отец его бьет, мать вечно орет, сестры нет. Говорит, что уйдет из дома, что его все достали, матерится дома, хамит, может ударить сестру,не слушает никого,постоянно закрывает двери,шторы, не ест с нами. Помогите пожалуйста.

Уважаемая Елена!

Нет одного совета на все случаи жизни. В вашем случае нужно разбираться на консультации, что же на самом деле заставляет вашего сына вести себя именно так. Обычно агрессия - это защита при нарушении границ ребёнка, это его ответная реакция на происходящее в семье. Обычно родители требуют хороших оценок, выполнения домашних заданий, посещения школы и т.д., но забывают общаться с ребёнком на другие важные для него темы. Например ребенку важно знать, что в нем есть что-то ценное, с ним разговаривают, слушают его мнение, считаютс с ним, а не занимаются изо дня в день навязыванием собственных родительских ценностей. Ребенок может в знак протеста игнорировать школу, родителю хочется добиться его полноценной учебы, поэтому при каждом общении он старается продвигать именно эту тему, это не дает нужного результата, но родитель продолжает так действовать вновь и вновь. Здесь важно пересмотреть свои цели по отношению к ребенку и как следствие этого изменить собственные стратегии, которые не приносят нужного результата. Если вы действительно хотите помочь себе и ребенку, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск