Вспышки агрессии у подростка

Елена 01.12.2015

Добрый день. Меня зовут Елена.

Суть проблемы в том что мой сын Александр 11 лет, иногда ведет себя очень агрессивно Основные причины агрессии это если указываешь ему на его ошибки или когда просишь о чем либо, просьбы такого характера, как например необходимость убрать за собой. или просьба делать уроки. на что всегда одинаковая реакция крики и ненависть к просьбе.Может без причинно нахамить своему же другу. позволяет себе нецензурно выражаться. в связи с этим я и сама с трудом сдерживаю свои эмоции, что приводит еще к более сложной ситуации. Все плачут.А решения проблемы так и нет.Возможно я не правильно воспроизвожу просьбы. или еще что-то. Как выбрать правильную линию диалога.

Спасибо.!

Здравствуйте, Елена,

спасибо за вопрос. Наладить диалог с сыном на более осознанном уровне вполне возможно, для этого важно оставаться в контакте со своими чувствами, называть их (в начале хотя бы для себя) и различать, где проходит граница между агрессией сына и Вашими реакциями. Пока что больше похоже, что в вашем с сыном взаимодействии присутствует неосознаваемое "эмоциональное заражение", когда хаотичные эмоции без дифференциации и различения захватывают всех участников общения.

Общие рекомендации по линии родительского поведения могут быть связаны с тем, что в семье вводятся правила (чаще устно, но иногда даже письменно), таким образом, в острых ситуациях Вы будете ссылаться на свой семейный закон и общепринятые нормы, а не на свою "прихоть" (как это может восприниматься ребенком), это облегчает коммуникацию и снимает часть напряжения.

Второе, на что можно обратить внимание - у сына должны быть соматические каналы для отреагирования напряжения и агрессии. Соматические - значит в отреагировании должно принимать непосредственное участие тело, а не только психика. Т.е. спорт или игра на барабанах помогают разрядить накопленное раздражение, а компьютерные игры в этом смысле не спасают.

Поскольку Вы ищите возможности выстроить диалог, то все обязательно наладится,

С уважением,

Дорофеева Ольга, психоаналитик в Санкт-Петербурге