Дочь постоянно сидит дома, не работает

Наталья 06.03.2018

Здравствуйте. Моей дочери 19 лет, она ничего не хочет и постоянно сидит дома. За прошлый месяц, например, она вышла на улицу от силы раза три. Друзей и приятелей не имеет совсем: с людьми, с которым она худо-бедно поддерживала контакт в школе, рассталась сразу после выпускного. С тех пор её единственный круг общения составляем мы с мужем. Впрочем, сильно закрытым человеком она была всегда, едва ли не с самого рождения, и как бы мы не старались, исправить это у нас не получалось: она упиралась ещё больше. Отношений у неё никогда не было. Ей даже не нравился никто, насколько мне известно.

Мы близки с ней, и она ничего от меня не скрывает - она сама мне не раз это говорила, и это чувствуется, учитывая, как охотно она идёт на разговоры по душам и часто сама становится их инициатором. По большей части она спокойна и рассудительна, не агрессивна. В подростковый период была очень раздражительна, но со временем ситуация исправилась.

Вредных привычек не имеет и никогда к ним не тянулась, стремится вести здоровый образ жизни. Денег не просит, как исключение - на крайне необходимые расходы (куртка взамен порвавшейся, предметы личной гигиены и прочее).

И всё бы хорошо, но она никуда не поступила после школы. Она любит рисовать (это её основное хобби), она очень много времени уделяет ему, но поступать в ВУЗ по этой направленности не хочет, хотя ей много раз советовали стать иллюстратором. Говорит: "не хочу любимое дело превращать в профессию". Не зная, кем хочет быть в профессиональном плане, она выбрала путь самообразования, также уделяя время писательству, спорту и изучению иностранных языков. Но сможет ли она устроиться на достойную работу без высшего образования?

К слову, работу она не ищет и искать не планирует; ведёт абсолютно затворнический образ жизни. Целыми днями сидит в комнате, как в собственном мирке, и занимается своими делами. Как можно повлиять на неё? Она говорит, что осознаёт ответственность за свою жизнь и всё понимает, но не исправляется, советы слушает спокойно, но не поступает согласно им, а давление воспринимает в штыки, невзирая на обычно мягкий характер. Что с ней делать? Как её вразумить?

Наталья

она выбрала путь самообразования, также уделяя время писательству, спорту и изучению иностранных языков.

Самообразование - путь хороший, но если вы хотите подтолкнуть работать - "нужно перестать кормить". Взрослый человек - должен научАться обеспечивать себя самостоятельно.

"Перестать кормить" - звучит конечно жёстко, и не нужно делать это сразу и напрямую - но подталкивать её к размышлениям именно в этом направлении. Пусть - определяется. Дайте ей - какой-то срок, который вы обозначите (например - два-три месяца).

Можно попробовать сходить на совместную семейную консультацию.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.