Что делать, если родители парня против наших женитьбы?

Ольга 05.03.2018

Здраствуйте что делать как быть если родители моего парня против нашей женитьбы.родители не хотят невестку другой нации.поставили выбор или я или родители но мы любим друг друга.если он выберит меня то они сказали ему что придет на их похороны .что делать в этой ситуации.

  Здравствуйте, Ольга.

 А что тут можно сделать? Помнить о том, что жить и выбирать имеет право каждый. И вы, и ваш жених, и его родители. Конечно, это шантаж в чистом виде. Если единственный ваш недостаток - национальность, то вы - счастливый человек. Национальность вы изменить не сможете при всём желании. Другие аргументы есть? Вообще-то, это больше вопрос самого парня. А что он будет делать, если родители выберут сами ему невесту, а в процессе окажется, что и она им не нравится? При такой постановке вопроса - или-или чувства самого человека вообще не учитываются. Посоветуйте парню самому обратиться к психологу, может, сходить на расстановки.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Коноплева Наталья Витальевна

Ольга, здравствуйте! Дело в том, что вопрос национальности скорее всего не является единственным. Родители парня могут думать и чувствовать и относиться к вам так, как считают  нужным и возможным на данный момент, у них есть на это свои мотивы. Мнение родителей имеет  большое значение, но оно не является руководством к действию взрослых и самостоятельных людей.

Есть еще несколько  моментов - что сделал парень не так, что его родители вас не приняли? Какие были его поступки, действия  по "вводу" вас  в свою семью?  По какой причине родители не принимают выбор своего сына? Что делали вы лично, что не позволило родителям расположиться к вам?

И какова сила давления на вашего парня родителями, что они решили так категорически и манипулятивно давить на него?

Важен вопрос самостоятельности от родителей как материальной, так и психологической.

И очень важный вопрос - что вы оба можете сделать, чтобы наладиться контакт? Не они должны налаживать эти контакты, а вы оба.

Получается, что очень много вопросов можно задать всем  сразу. Но чтобы предпринимать какие-то решения надо прояснить,  что происходит с вами, какие чувства вы испытываете. Готовы ли входить в семью даже через запрет....

Обращайтесь для проведения  терапии, я помогу вам разбраться в ситуации.

Коноплева Наталья Витальевна, г. Москва, очные и скайп-консультации.

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте.

Если вы живете в Казахстане, то это действительно очень серьезный вопрос. Я тоже живу в Казахстане и знаю как стало важно создавать мононациональные браки. Почему? На это есть несколько причин. Одна из самых значимых - это национальное самоопределение. Наша страна многонациональна, но сейчас идет период, когда  каждая нация хочет поддерживать и возрождать именно свои традиции. Это для многих в нашей стране принципиальный вопрос. Что вы можете сделать? Принять религию, обычаи и традиции вашего жениха. Доказывать его родителям, что вы готовы меняться и принимать их культуру, язык, быт и т.д. Вам нужно совершить своего рода подвиг: отказаться от своей национальности ради любви к мужчине. Если вы согласны на такой подвиг - доказывайте это его родителям своими поступками: учите язык, поменяйте религию, соблюдайте национальные традиции и тогда у родитей не будет причин быть категоричными. Они начнут вас принимать.

Сразу скажу - это будет ой как не просто! Но если ваша любовь сильна - она поможет вам преодолеть все препятствия.

Решетняк Галина, психолог Талдыкорган