Семейные отношения, любовь и уважение

Аида 05.03.2018

Здравствуйте.Мне 31 год.так получилось что с мужем жили у моих родителей.однажды ое напился и поднял на меня руку. Это увидела моя мама. Был очень сильный скандал, вызвали его родителей, он стоял на коленях, просил прощения.прошел месяц я его простила ради дочери, щас собираемся брать квартиру,но обида на мужа не проходит. Не могу его простить,каждый раз вспоминаю. Незнаю как быть

Здравствуйте, Аида! Какая причина того, что он поднял руку на вас, неизвестна. Если это патерн поведения его отца, или близких людей, которые поступали так со своими женщинами, тогда ему надо с этим работать со специалистом. Возможно, для него достаточна была ваша реакция , и он понял что с вами такой номер не пройдёт. Думаю, не стоит накручивать себя-страхом, важно чтобы вы были уверены в том, что такое отношение к себе вы не допустите. Просто поставьте перед фактом, что если повторится  вы хладнокровно можете расстаться с ним. Что вы не боитесь это сделать, что вы уверенный в себе человек, который с уважением относиться к своей личности. Вы можете всегда воспользоваться помощью семейного психолога, чтобы разобраться в причинах. С наилучшими пожеланиями, любви и счастья в семейной жизни!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Коноплева Наталья Витальевна

Аида, здравствуйте! Стабильный брак и семья  получаются у тех людей, которые ценят и уважают прежде всего себя! Только через уважение к себе можно общаться с другими. И если кто-то находит деструктивный способ общения  с окружающим -это говорит о некоем саморазрушении этого человека как  личности. Я предполагаю, что у вашего мужчины есть некие проблемы (какие могу только догадываться), которые позволили  напиться и потом поднять на вас руку. В нем есть возможные нереализованные потребности и вопросы лично к вам, которые, повторяюсь опять, позволили ему напиться и ударить вас.

Если это у него  подражательное поведение и так вели себя, например, отец или отчим в семье, то это может продолжаться. Если это - проявление сиюминутной агрессии, то это можно решить в диалоге. Если это накопленная агрессия к вам, то еще больше есть необходимость прояснять ситуацию. Надеяться на то, что человек измениться и объяснять его поведение как случайность - не стоит  в любом случае. Бытовое насилие надо решать на корню.

Не таите обиду, а  разрешайте ее в кабинете у психолога, в диалоге с мужем и не замалчивайте проблему. Сходите сначало на личную терапию. И потом на семейную, чтобы совместно со специалистом разъяснить возможные недомолвки, неясности или огромные проблем.

Успехов!

Коноплева Наталья Витальевна, г. Москва, очные и скайп-консультации.