Ссоры из-за порядка в доме

ирина 05.03.2018

Здравствуйте, долго боролась с этой проблемой в одиночку, но уже нет сил. Не уверена, сможете ли вы мне помочь, но не знаю, к кому еще обратиться.

У меня кризис в семье. Мы с мужем и дочкой (6 лет) живем на съемной квартире, оба работаем. Женаты давно, в общем отношения хорошие - понимаем друг друга, есть общие интересы, но единственная и сама большая проблема - порядок в доме.

Я понимаю, что мужу хочется приходить в чистый, уютный дом, где его будет ждать ужин, где всегда прибрано и хорошо. Но я не могу заставить себя постоянно поддерживать порядок. Нет, я не свинья и убираюсь в доме, но это происходит скачками, не регулярно, а в те дни , когда я устаю, то мне не хочется ничего, только чтобы меня оставили в покое, и я ленюсь - не мою посуду, кормлю семью полуфабрикатами, не убираю вещи. А через пару дней снова все уберу-наготовлю, и так по кругу.

Муж помогать готов, но только если в доме порядок будет постоянно, его эти скачки и от чистоты к бардаку раздражают, да и меня тоже, иногда бывают скандалы и ссоры.

Я уже не знаю, что делать, откуда эта апатия, слабость. Ходила по врачам, мне диагностировали анемию, но я пролечилась и вроде все прошло, но иногда апатия возвращается.

Пыталась объяснить мужу, рассказать, что проблема, видимо, со здоровьем или с психикой, он говорит идти к психологу.

И еще один важный нюанс, который, как я думаю, мог повлиять моя мама не очень чистоплотная. У нее дома бардак - это нормально, она всегда живет в творческом беспорядке, и до 18 лет, пока я жила с родителями, я тоже воспринимала это как должное.

Свекровь же, наоборот, поддерживает дома идеальный порядок, она образцовая хозяйка, и муж постоянно ставит мне ее в пример.

В общем, я совершенно запуталась, не знаю, что делать, не хочу расстраивать мужа, но и дальше жить такими скачками невыносимо.

Здравствуйте, Ирина! Вы из разных семейных отношений, с разными жизненными укладами, правилами, порядками. Для вашего супруга ценно, когда в доме чистота и порядок, в вашей семье все было по-другому. Сейчас вы пишите, что вам самой надоел беспорядок в доме, и вам нравится чистота, нравится как устроено в семье его родителей. Осталось только взять этот пример, спросить у свекрови совета, как она со всем справляется, и нарабатывать привычку. Поговорите с ней, не стесняйтесь просить совета, таким образом вы только укрепите свою семью. Можете расписать план действий, чтобы было полегче справиться. С наилучшими пожеланиями, любви вам и счастья в семейной жизни!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы