Как справиться с дрожанием рук при волнении?

Катя 04.03.2018

Здравствуйте, мне 22, раньше я не замечала, но сейчас стала замечать, что когда волнуюсь или нахожусь в стрессовой ситуации, то у меня начинают сильно дрожать руки, когда тревожная ситуация проходит - дрожи нет, успокоительные и физическая нагрузка не очень помогают справиться с этим состоянием. Не знаю, как справиться с этой проблемой, мешает работе и не даёт хорошо сконцентрироваться. Постоянно думаешь об остановке этой дрожи, и чтобы никто не заметил, что творится с твоими руками.

 Катя, добрый день.

 Это происходит от выброса адреналина. Есть такое упражнение - усилить симптом, и посмотреть, что за чувство "прячется" за ним. У меня самой в молодости было такое. Но не во всех ситуациях.  Бывало волнение, а дрожи нет. Например, на экзамене или у врача.  И при увеличении интенсивности дрожания, прямо утрировано, усилием воли, я поняла, что это похоже на состояние перед дракой, где надо активно защищаться. И потом уже работала с этим - как защитить свои интересы или почему  та или иная ситуации воспринимаются как враждебные. Сразу скажу, уменьшить дрожь, сдержав усилием воли не получится. Раз уж адреналиновый выброс произошёл, то только "переработать". Ну и работать со своим восприятием стрессовых ситуаций - настолько ли велика реальная "опасность" как это рисуется в воображении, не придаёте ли вы избыточное значение каким-либо событиям? Будет нужна помощь - обращайтесь, работаю и  по скайпу.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск