Как быть в ситуацией со свекровью и её сожителем?

Ксения 02.03.2018

Здравствуйте, дорогие психологи. Очень нужны ваши рекомендации. ситуация сложилась так. муж с детства воспитывался отчимом, так как отец родной погиб. Когда с мужем был только букетно-конфетный период(а знаем друг друга со школьной скамьи). я познакомилась с его отчимом, показался приятным интеллигентным человеком, будущий муж на тот момент предупредил меня,что с ним контактировать не стоит и всячески пытался оградить меня от общения какого либо с ним. На тот момент его отчим пытался меня всяко разговорить, бывало подходил с вопросами, в лицо улыбался, отвечала вежливостью и взаимность. Но спустя несколько месяцев, а то и около 5 месяцев, как мне мой муж стал "передавать" мне в красках, как этот отчим за моей спиной начал поливать меня грязью за спиной, у них стало доходить до драк, когда муж стал защищать и вставать на мою сторону, хотя я и виду не подавала , что что-то знаю, продолжала здороваться. Отчим выпивал, и пьет до сих пор. Моему мужу говорил такие фразы как "зачем она тебе такая" и пытался настроить против меня всякими мерзкими поступками. Муж тогда оградился сам от него, просто отвернулся. Свекровь знала и знает про всё отношение и всю ситуацию. Но за справедливость она и не подумала, пока тот поливал меня грязью- она к нему прислушивалась(она недалекого ума женщина, мудрости нет вообще никакой к сожалению). Но суть проблемы такова, что муж хоть и перестал тогда с ним контактировать, а отчим последней каплей перед нашей свадьбой-его поступок был очень низким-позвонил мужу и начал говорить чтобы муж одумался, что может я не его человек, что найдёт другую-много что было сказано по телефону в тот день в лице отчима мужу .Муж от него отвернулся конкретно после того, но придя с армии, так произошло, что ему потребовалась помощь в работе и он "возобновил" свои отнношения с ним, теперь когда муж к нему звонит, или наоборот, когда от от того идёт звонок моему супруга-меня дико начинает трясти-я говорила и каждый день говорю об этом своему мужчине, и напоминаю сколько гадостей я забыть не могу и , что меня можно и стоит понять, что после этого тот даже не извинился за свои низкие поступки. Но что главное- мы с мужем женились, я забеременела , свекровь ни разу меня ни защитила ни вставила своё слово, не поставила того на место , что тот не прав, и что так нельзя вести себя, ЗАТО она с момента беременности моей- только расставляет свои руки в позе" ТАК, СТОП, НЕ НАДО" передо мной , перед моим лицом ставит руку типа "замолчи" , пытается меня строить , ВОСПИТЫВАТЬ, и заставляет же мужа и перезванивать его отчиму, даже когда он сам не хочет. ДАЖЕ конкретный пример , я была беременна, мы с мужем пришли в тот дом(где раньше он жил с ними), этот отчим его позвал, я посмотрела в глаза мужу мол не ходи пожалуйста к нему, как свекровь прибегает в ту комнату где мы сидели только вдвоем, приходит и говорит"ТАК, ЧТО ЗДЕСЬ ТАКОЕ, НЕ ПОЙМУ, ТАК сын немедленно подойди раз зовёт и никаких нет", муж старался чтобы я не волновалась, а свекровь она прям настаивает,чтобы муж с ним общался даже учитывая какие у нас отношения с ним. ОНа и после прихода мужа моего с армии, спровоцировала меня, попытаясь отдать в руки его отчиму моего же ребенка, хоття всё прекрасно знает и понимает. Они теперь оба звонят(я не ограничиваю общения с матерью) НО оба звонят, свекровь пытается мною манипулировать, ставить меня, лезут в наши семейные отношения. Я живу с этим каждый день(((как мне быть с ними?она очень противная, раздражает мою семью, в особенности отца. Как ммне быть, подскажите, когда пытается командовать и своё ставить , что нет надо именно с ним, надо именно так...просто лезит и он , а она того поддерживает....я не могу уже((((

Коноплева Наталья Витальевна

Ксения, здравствуйте!

Ксения

оба звонят, свекровь пытается мною манипулировать, ставить меня, лезут в наши семейные отношения.

Скорее всего потому, что вы сами позволяете с собой так обращаться. У вас нет способности защищать себя и свою семью. Поскольку, вероятно, вас в вашей семье родители не научили защищать свои психологические границы, другие люди, в частности родственники мужу этим пользуются. Вы в таких отношениях становитесь не важны, ваши потребности не учитываются и естестенно - ваши желания не реализуются. Вас игнорируют, выставляя себя на первый план.

Люди очень часто плохо осознают свои собственные границы и еще хуже границы другого человека. Лезут на его территорию, искренне считая, что имеют на это право, или даже пребывают в уверенности, что это их личная территория. Мало того, что влезают туда, так еще и начинают там все переделывать.

Это можно исправить, походив на консультации к психологу. Он поможет выстроить ваши психологические границы, лучше понять себя, добавить самоуважения и самодостаточности. И вы вместе найдете способы по-новому и полезно для вас справляться с подобными трудностями.

Удачи!

Коноплева Наталья Витальевна, г. Москва, очные и скайп-консультации.