Проблемы со стулом у ребенка

Наталья 28.02.2018

Добрый день! Нашему сыну з года и 9 месяцев. Он не проситься по большому в туалет. Иногда может и описиться. По-маленькому в основном сами предлагаем, идет и сам все делает. В садик ходит. Там по-маленькому ходит. Всегда сухой. Дома вечером после ужина уходит где-нибудь затихает, играет и делает свое дело. Говорит, что знает, что нужно на горшок.Сколько на горшке не держим после ужина, все без толку. Встанет, а через время результат в трусиках. Уже и не ругаем, и что только не обещали. Ничего не помогает. В гостях тоже такого нет. Терпит. Писить водим, писает, а какать ни в какую нигде. Силы на исходе.Подскажите, как быть. Заранее спасибо!

Наталья, здравствуйте!

Во-первых, рекомендую Вам успокоится и отдохнуть. Вы истощились и Вам нужно набраться сил. Возьмите себе неделю, месяц, сколько Вам понадобится времени успокоится, отвлечься и потом приступайте мягко, ненавязчиво приучать сына к горшку. А пока оставьте в покое горшок, пусть он какает в штаны, начните учить например, слова. Ни ругать, ни стыдить, ни обещать звезды с неба за каку не нужно. Если Вы его ругали, то страх опорожнения у него есть.

Во-вторых, Вы написали во множественном числе, кто входит в эти «мы» ?

Наталья

сами предлагаем,

Наталья

держим

Исключить повышенный интерес всех домочадцев к выложению фекалий ребенка. И не делайте трагедию из того, что сходил в штаны. Обратитесь к воспитателям детского сада, они этот вопрос решают легко. Например, накакал ребенок, сказали «Молодец!», грандиозной радости из этого не делают, его сразу не моют, говорят, пока ходи в этих штанишках, когда захочешь помыться - попросишь, и мы тебя помоем. Так раз за разом он перестанет долго ходить в штанах с какашками и сам пойдет в горшок.

Есть мнение, что наиболее благоприятным возрастом для приучения к горшку является возраст 6-9 месяцев и 1,5-2 года. Ребенок обычно в этом возрасте не сопротивляется предложениям родителей ходить на горшок. А вот возраст 3-х лет, кризисный возраст, здесь много подводных камней в развитии психики ребенка, которые проявляются в сопротивлении родителям, ему тяжело понять, почему надо это делать на горшок, ведь его продолжительное время укутывали в памперс. А ведь эти памперсы облегчают мамкин труд, ребенку памперсы не нужны, зато потом у мамочек появляется проблема с горшком.

В- третьих, Вы стараетесь угадать, что выложение должно произойти именно после ужина, и все время не угадываете. Если происходят постоянные неудачи, то естественная реакция на неудачу - агрессия. Ваша агрессия. Женщина может срываться на ребенке, а может и подавлять свои чувства, но это тоже сказывается на отношениях с ребенком и окружающими. Ребенок бунтует против Вас, а не с воспитателями. Необходимо осмыслить почему? Для этого обратитесь очно к психологу.

То есть, если родители настаивают, а ребенок противится, есть риск дойти до невротизации ребенка, энуреза, недержания стула, сложностей приучения к горшку, которые могут затянуться надолго.

Детей больше всего пугает, когда на них время от времени нападают родители с какими-то требованиями.

Штер Наталья Анатольевна, психолог Костанай

Баранова Анастасия Андреевна

Здравствуйте! По поводу туалета это привлечение внимания и скрытое требование заботы о себе со стороны, видимо дома ему этого не хватает... Если он отказывается делать то, что по его мнению "не получается" это проблема с самооценкой и самопринятием, из за этого кстати может требовать управления поведением - внимания. Стоит обратить внимание на взаимоотношения в семье и его место в ней, отношения со взрослыми как еще он проявляет себя. Какие страхи сказать сейчас сложно, но учитывая возраст это период первичного становления личности и по видимому себя он проявить по каким то причинам боится. Г.  Костанай центр психологии "Искусство Гармонии " психолог Баранова Анастасия.  Сказать спасибо

Баранова Анастасия Андреевна, психолог в Костанае