Стоит налаживать отношения с гражданской женой?

Александр 27.02.2018

Здравствуйте Хотелось бы услышать совет профессионала.Я прожил с гражданской женой 2 года мне 34 ей 39. при этом сьемная квартира.У нее были трудности в жизни,не могла себя реализовать,найти в жизни,страхи и т.д.Я все понимал и поддерживал ее.И у нее и был не большой пассивный доход от продажи косметики.И за все это время она ниразу не тратила денег на себя,в дом ничего не возьмет даже из продуктов и я давай ей выговаривать,что так нельзя у нас же семья и мы должны вместе к чему то идти,какие то делать накопления и т.д И она мне говорит,по закону Вселенной девушка ничего не должна.И недавно она пошла на Тренинг Личностного роста отдала за это 100т.р не посаветовавшись со мной и из за этого очень сильно разругались.Я начал замечать,что там на ее сознание очень повлияли,она постоянно приходила от туда и убеждала меня туда идти,ты должен со мной развиваться и все в этом роде.Говорю денег нет,ты должен найти и сделать все возможное,чтоб туда попасть.И здесь я не сдержался,и поругались.И как сейчас быть незнаю,стоит ее возвращать или нет.

Здравствуйте, Александр!

Каждый человек, начиная совместную жизнь с партнером хочет жить счастливо и комфортно. Для этого надо примерно одинаково относиться к роли каждого, вообще схожий взгляд на совместное будущее. А сложности и конфликты начинаются, когда единства такого нет. У вас одни ожидания, а у вашей партнерши другие. Вот, например, она сказала, что по законам Вселенной девушка ничего не должна. Похоже, она считает, что по этому же закону должен все мужчина. Странный какой-то избирательный закон.  Мне кажется, вам стоит поговорить с вашей гражданской женой о ее ожиданиях от совместной жизни, узнать ее взгляды на будущее. Поговорить о ее желаниях и  намерениях. Об обязанностях каждого и ответственности. И потом сравнить это с вашими представлениями и желаниями. Если они не совпадают, рассказать ей о своем мнении и попытаться выработать общий, схожий взгляд на будущее совместное проживание. Готова ли она в чем-то измениться, готовы ли вы к этому.  И, в зависимости от этого, принимать решение. Если вы по-разному относитесь, и каждый не хочет менять свои взгляды, как построить-то счастливую семейную жизнь, без разочарований и конфликтов? Желаю вам успеха.

Соснина Марина Степановна, психолог-консультант, Хабаровск.