Что ему надо?

Таня 07.08.2011

Здравствуйте!Мне 21 год, я жду парня из армии, ему 23 служит по контракту (в ноябре должен придти)Жду его 1,5 года. Раз в пол года он приезжает в отпуск, на месяц, живем вместе у меня в общежитии. Я учусь в педагогическом университете, а у него всего 9 классов.когда мы вместе у нас все замечательно,это единственный человек,из тех с кем мне приходилось общаться, которому кроме секса нужны серьезные отношения. Он каждый день говорит как сильно любит меня и я его тоже люблю, именно с этим человеком мне хочется семьи.он очень хочет детей и я тоже. Проблема в том, что когда он уезжает, мы начинаем ругаться, даже расставались,два месяца не разговаривали. А поругались из-за того, что он мне поставил выбор либо он, либо спорт( занимаюсь профессионально)я выбрала спорт. Ведь он так далеко, чем мне заниматься, а спорт отвлекает.Это лучше, чем гулять по клубам. Он опять приехал, мы помирись.Ездили домой в деревню к родителям, мы так здорово проводили время.С ним я чувствую себя так легко, спокойно, ощущение что мы лет двадцать уже живем вместе. Когда уезжал мы договорись не общаться, т.к. постоянно ругаемся. Но он через какое то время взял телефон. И вот опять началось. Где? С кем? Что делаешь? я такой человек не могу сидеть на месте, друзья постоянно зовут отдыхать. А он мне - " Ты должна сидеть дома и разговаривать со мной, тебе что друзья важнее?". Тренируюсь по вечерам, днем жду когда у него появится свободное время чтоб поговорить.Но когда я не могу, он так обижается, говорит какие дела у тебя могут быть, ты все равно ничего не делаешь, ты же отдыхаешь, что так трудно со мной поговорить. А когда долго разговариваем он начинает вспоминать прошлое и опять ругаемся. Я ему уже говорила,давай реже созваниваться, есть время соскучится, да и больше чего рассказывать что будет. А он так не может. Когда он меня доводит очередными своими словами,например, что мне на него насрать, для тебя важнее твои друзья, а жить тебе не с ними, а со мной, обзывает их не очень приятными словами и меня это очень оскорбляет. Ведь он их не знает,это моя команда, в которой я играю. После таких разговоров я даже не хочу с ним разговаривать, а он мне на следующий день звонит как ни в чем не бывало. Он был женат, но развелся ( она ему изменяла). А еще говорил, что если б его бывшая слушала столько комплиментов сколько я слушаю, она была бы самой счастливой. А я мол не дорожу им. мы в очередной раз очень сильно поругались. он звонит, а я не беру трубку, потому что если возьму, он мне начнет опять все высказывать и я разревусь. Я ему пишу что не могу говорить, хватит вчерашних истерик. А он мне -" как вчера не будет, а что ты сегодня говорить не можешь, что то случилось?" Я ему - "я не могу так как ты, разговаривать как будто ничего не было". Я действительно уже устала слушать как ему там тяжело и что я не могу уделить ему внимания столько, сколько он хочет. все что он говорит мне просто обидно, ведь мне тоже не сладко. Я ему все рассказываю, гулять не хожу, да мне и ничего не хочется. А в последней смс он мне написал что найдет того, кто бы его понимал и выслушивал. а что я тогда все это время делала..Я очень хочу быть с ним, но терпеть все это уже устала. я знаю что надо подождать, пройдет время и может все наладится..надеюсь всегда на лучшее. Чувствую себя как у разбитого корыта..я уже не знаю что делать..что говорить..Ведь все что говорю и делаю ему не нравится. Помогите разобраться..

Здравствуйте, Таня!

Вы написали очень подробное письмо, перечислили большое количество фактов в надежде, что психолог выберет самое важное и поможет Вам понять, что происходит. Я постараюсь Вам помочь, хотя 100% гарантии на точность попадания в цель я Вам дать не могу.

Для начала давайте проанализируем то, что Вы написали.

Как ни странно это для Вас прозвучит, но я вижу будущее у Ваших отношений. Во-первых, потому, что Вам замечательно хорошо вместе, вы не ссоритесь, вместе ездите к родителям и они (родители) видимо тоже рады видеть вас вместе. Если у людей возникает ощущение, что они 20 лет вместе- это дорогого стоит.Во- вторых, Вы готовы ждать. Вам нужен именно этот мужчина, несмотря на то, что у Вас существенная разница в образовании, несмотря на то, что он был женат. Именно за него Вы хотите замуж, именно его видете в роли отца своих детей. Вы очень преданный и цельный человек, у Вас даже мыслей не возникает об измене ( "мне ничего не хочется", пишете Вы). В-третьих, Вы точно знаете, чего хотите и не даёте манипулировать собой даже любимому человеку.

Теперь - о том, что происходит с ним и почему он так непонятно себя ведёт. Помните, Вы сказали, что он был женат и расстался с женой из-за её измены? Мужчины ( да и женщины тоже) очень часто переносят свой опыт прошлой семейной жизни на последующие отношения. Подсознательно он и от Вас пока ещё ожидает неверности и не желая этого, унижает Вас своей ревностью. Даже к друзьям он ревнует- ведь они рядом и могут наслаждаться Вашим общением, а ему это пока недоступно. Вот ревность и принимает форму обиды- мол, друзья (спорт, учёба, ещё чёрти-что) важнее для Вас, чем общение с ним, любимым. Для того, чтобы ревность его не беспокоила, Вам просто-напросто надо быть рядом. Чтобы он видел, что Вы любите только его. Что другие мужчины Вам неинтересны и Вы его ни на кого не променяете. Через несколько лет страх быть преданным и тревога уйдут, и Вы будете расставаться на некоторое время безболезненно, поверьте! Но для этого надо набраться терпения.

Считайте, что он ещё не переболел предательством бывшей жены и Вы его лечите своим терпением и любовью. Заметьте- для себя лечите! Не принимайте всерьёз его фраз типа "найду, кто бы ценил меня и слушал". Это неправда, это сказано в запале, значит, не считается. Это не значит, что Вы должны молча сносить обыды. Вы можете ( и даже должны) говорить о своих чувствах. Только это не должны быть обвинения, это должна быть констатация фактов, например: " Меня очень обижают твои подозрения, ведь я вчера целый вечер сидела дома." " Когда ты ставишь передо мной выбор- ты или спорт, я чувствую себя униженной. Я уже взрослый человек и сама знаю, чего хочу. И я не буду делать выбор." " Ты волнуешься и ревнуешь. Мне жаль, что тебе плохо. Но и мне без тебя плохо"... Ну вот, где-то так.

Вот вообщем-то и всё, что я хотела сказать Вам, Таня. До ноября осталось совсем мало времени. Потерпите немного - скоро вы снова будете вместе и всё будет хорошо.

Желаю Вам счастья!

Таня, здравствуйте. Ваш парень получил негативный опыт рядом с предыдущей женой. Хотя его недоверие к людям могло зародиться и гораздо раньше. Понятно почему у него такая реакция на вас. Тем более на расстоянии. Вы пишите, что такого нет, когда вы вместе. Если его недоверие только на расстоянии, то дайте ему время и терпеливо дождитесь приезда (ведь ждали гораздо больше). Однако проанализируйте его отношение к вам, когда рядом. Задайте себе вопрос: Кто я рядом с тобой, как я чувствую себя (несчастной, окруженной вниманием, озлобленной, любимой и т.д.). Т.е. перенесите угол внимания на себя. Зачем вам это нужно (какие выгоды вы получаете)? Важно понять, что происходит в реальности. Сейчас ваши отношения напоминают маятник. И если не будет динамики в положительную сторону, то ваша проблема не решается. А значит есть риск, что так будет и всегда. И это "ловушка", поскольку человека изменить сложно. Если самой трудно разобраться, приходите на консультацию. Всего вам доброгоЙ