Ссоримся с парнем из-за его мамы

Анна 21.02.2018

Здравствуйте, уважаемый психолог!

Прошу Вас помочь в решении ситуации, не знаю как поступить.

Обстоятельства сложились так, что мы с моим молодым человеком живём вместе с его мамой.

Мне 20 лет, ему 23, а ей 41.

Она работает вахтой, 99

Проблемы начались спустя месяц.

Она приезжает и везде всё разбрасывает, никогда не помоет кружки за собой. Постоянно командует, говорит, что я не в той кастрюле кашу варю. Не на том огне. Однажды стала перемывать разделочную доску перед ним, типа плохо помыто.

Обращаться же я к ней должна на вы и шёпотом.

Однажды мы говорили с ней, она сравнила меня с дерьмом. Сказала, что ему от проще меня выкинуть, ведь от мамы не избавиться.

Постоянно накручивает его, что у меня причуды, я сижу у него на шее прочее.

Он постоянно заступается за неё, всегда найдет аргументы, даже если она не права. Она взяла мою вещь без спроса и испортила и вместо того чтобы извиниться снова накрутила его и он назвал меня и мою семью единоличниками. Не знаю, что делать.

Мне остаётся только плакать,но на это она говорит ему, что я плохая.

40 процент зарплаты он тоже тратит на нее, постоянно приносит ей чай, тарелки с едой, а она просто лежит на диване.

Поговорить я с ним пыталась, он меня не слышит, заставляет с ней дружить.

Переезжать категорически отказывается, на мои просьбы и аргументы он говорит, что меня ничего не держит, если что-то не устраивает.

Как поступить? расставаться не хочу, и понимаю, что мама для каждого мужчины святое, тем более если она растила его без отца.

Забыла сказать, что он был женат.

Но в браке они прожили всего год, столько же и мама жила с ними.

И он мне сказал, что ей его жена не нравилась, слишком много претензий предъявляла к его маме

Здравствуйте, Анна! Очень печальная история, много сочувствия к вам, от понимания того, что вам будет трудно изменить убеждения своего мужа. Он полностью подвластен своей маме, и это на самом деле страшно. Не хочу вас пугать, но работа вам предстоит трудная, и сколько времени на это уйдёт неизвестно. Взрослых людей переделать невозможно, она прожила нелегкую жизнь, сама воспитывала своего сына, и видимо все детство он чувствовал, что всем своим существованием обязан ей. И любые нападки в сторону своей мамы, воспринимает, как опасность для ее жизни. У них похоже, не перерезаны пуповина. Если вы хотите сохранить отношения, вам нужно впервую очередь найти общий язык с его мамой, мужу показывать только хорошее отношения к ней, никогда не говорите про его мать плохо. Если что-то не нравиться говорите о своих чувствах к тем или иным событиям, но не переходите на личность. Говорите мужу  о своих переживаниях, относитесь с уважением к его желаниям. Постепенно он будет видеть и убеждаться какой вы человек, и будет вас поддерживать. Будьте смелее и увереннее в своих желаниях! Желаю вам, счастья и любви в семейных отношениях! Пусть сопутствует вам удача!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы