Как преодолеть страх поменять работу?

Руслан 07.08.2011

Здравствуйте!Меня зовут Руслан..Мне 35 лет.Дело в том,что в молодости я совершил ошибку,за которую сейчас расплачиваюсь.10 лет назад я покинул работу по-специальности ,которая могла бы открыть для меня широкие горизонты для карьерного роста.Это меня сейчас угнетает,т.к.нахожусь я на нелюбимой работе,и с удовольствием покинул бы ее ,чтобы вернуться обратно к работе по своей специальности,но в силу своего возраста мне страшно это сделать.Как преодолеть этот страх и не поздно ли кардинально менять работу?

Здравствуйте, Руслан!

В возрасте 35-40 лет очень многие люди переосмысливают свою жизнь, это как бы промежуточный этап. Этап личностной зрелости, этап ответственности за свою жизнь. Лично я думаю, что понять, чего хочешь и что тебе необходимо для счастья- никогда не поздно!

Нелюбимая работа, нелюбимая женщина, нелюбимый город, нелюбимый образ жизни - сколько человек может терпеть то, что он не любит? У Вас невероятное терпение, Руслан, дично я знаю очень мало людей, которые могут терпеть целых 10 лет! Несомненно, такое постоянство заслуживает уважения, но давайте разберёмся- кому это нужно? Кто выигрывает от того, что Вы сохраняете преданность НЕлюбимому делу? Вы? Нет, поскольку испытываете сожаление от того, что покинули любимую специальность. Ваши работодатели? Уверяю Вас, человек, который любит работу, принесёт на занимаемом Вами месте гораздо больше пользы! Близкие? Думаю, что нет. Потому что если это действительно близкие Вам люди, они не могут не замечать, что Вам некомфортно ( а может быть, даже и плохо!) на этой работе. Любящие люди всегда желают нам счастья, не правда ли?

Получается, что в этой ситуации не выигрывает никто.

Именно в силу Вашей взрослости Вы можете сделать этот серьёзный шаг. Конечно, могут возникнуть некоторые трудности. Менять в своей жизни что-то серьёзное всегда страшно. Но, в конце концов, если вдруг окажется, что Вы ошиблись и напрасно сменили работу в 35 - это будет отрицательный, но опыт. И Вас перестанут тревожить сожаления, "признаки прошлого". Иногда бывает важно избавиться от иллюзий и начать жить полной жизнью, без оглядки на прошлое. С моей точки зрения , это очень по- мужски - расставить точки над и. :)))

Удачи Вам, Руслан и побольше решительности!