Хочу жить с мужем отдельно от его родителей

Самира 18.02.2018

Здравствуйте. Я замужем за любимого человека уже 8 месяцев , живем с его мамой и женатым братом. Очень чувствую себя не комфортно. Хочу чтоб мы жили отдельно от них. Мой муж младший сын в семье. И как правило он должен остаться в семье. Я не хочу с ним разводиться. А просить его жить отдельно боюсь, потому что думаю что он обидится и тогда мы точно разойдемся. Помогите как правильно объяснить ему

Бродовская Наталья Николаевна

Самира, добрый день! Поговорите с мужем Я-сообщениями, то есть, расскажите о своих чувствах, никого не обвиняя, например: "Я себя чувствую себя плохо, Я очень устала......, Мне очень тяжело" и так далее! Когда мы говорим о  своих чувствах в разных обстоятельствах, у нас происходит  конструктивный диалог, а если мы начнем кого-то обвинять, то человек начинает защищаться от наших нападок и получается уже конфликт. Удачи Вам, Самира в  конструктивном разговоре с мужем. С уважением, Наталья Бродовская

Бродовская Наталья психолог г. Новороссийск консультирую по Skype

Здравствуйте, Самира! Я вас хорошо понимаю как женщина, и при этом зная нашу культуру, понимаю что для того, чтобы убедить мужа жить отдельно, нужно время и терпение. Вы пишите, что очень любите своего мужа, и хотите сохранить семью. Конечно вы можете говорить ему, что вы чувствуете, что вы переживаете, что вы хотите жить отдельной семьёй, и может это подействует, только не сразу. В связи с этим советую,чтобы  вам было комфортно, и хорошо в их доме, найти общий язык с родными, с мамой особенно. Ваш супруг видя ваше доброе отношение к его близким, обязательно оценит и будет любить ещё больше, и когда вы будете говорить об отдельном проживание, отнесётся к этому с пониманием. Главное не настаивать, с уважением относиться к его желаниям. Человеку, которому с детства говорили, что должен жить с родителями, очень сложно в миг перестроить своё убеждение. Наберитесь терпения и мудрости! С наилучшими пожеланиями, желаю вашей семье счастья и любви!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы