Я много сплю!

Яна 08.08.2014

Здравствуйте!

Мне 25 лет.

В последний год слишком много сплю. Сбился режим - ночью бодрствую, днем сплю. Даже если особо не устаю, все равно сплю много. Сейчас работаю дома. Где-то прочла, что сон может быть сопротивлением организма чему-либо. Сопротивляться мне нечему, а даже наоборот, есть множество дел/работы, которыми мне интересно и нужно заниматься. Раньше я спала максимум до 2-3 часов дня, а теперь 6-8 вечера... а уснуть, ложась раньше, у меня не получается, ворочаюсь порой по 2 часа. А утром даже будильник, который звонит каждые 10-15 минут не помогает, ставлю отсрочку и дальше могу проспать часов 6 и больше. Если меня кто-то будит, становлюсь агрессивной, и могу лечь спать дальше только из-за того что меня не так разбудили (как мне показалось), даже если до этого собиралась вставать.

Как восстановить режим? И не спать помногу? Каждый день обещаю себе что завтра встану как положено,но взять себя в руки не могу.

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Яна! Нарушение биологических часов организма чревато нарушением жизненного сценария. Во всем мире все работают днем, а ночью спят и вы не в этом сценарии. Со временем вы можете не вписываться в социум. Думаю, что в вашей жизни сейчас много компьютерной деятельности, а компьютер имеет свойство будоражить психику, взбодрять и напрягать. Такая деятельность негативно сказывается на поведении человека, т.е. на его дееспособность. Правило номер один для того, чтобы восстановить режим-ко сну нужно готовиться за час как минимум. Выключать все экранные раздражители: телевизор, компьютер, планшет, телефон. Можно включить музыку типа релакс. Можно почитать, что-то написанное очень мелким шрифтом и скучное. Это успокаивает и расслабляет. Можно попробовать использовать дыхательные упражнения перед сном и аутотренинг-например, есть настрои академика Г. Сытина на крепкий и здоровый сон. И много еще чего. Но самое главное, нужно, чтобы было желание изнутри изменить свою жизнь и привычки. Без принятия твердого решения для изменения своей жизни ничего не сможет помочь. А после принятия решения скурпулезно составить режим дня (как в школе) и твердо следовать ему. Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово