Как-то не так

Мария 06.08.2011

Мне 17. С моим молодым человеком встречаемся 2 месяца. Может,чуть больше. Все у нас было замечательно!Свидания, подарки, звонки каждый день.. Но вот тут я на 2 недели уехала отдыхать. Он мне звонил по не скольку раз даже в день. Когда приехала,была как всегда приятная страстная встреча. С самого начала он мне говорил о своих серьезных намерениях, что у нас все будет серьезно и надолго. Многое обещал. Я в это все верила и была счастлива. Потом я стала часто замечать,что он много врет. По мелочам. Или придумывает всякие истории зачем-то. Еще я знаю, что он флиртует по интернету с другими девушками. Я конечно первое время обижалась,ревновала. Но потом стала стараться относится к этому несерьезно. Мб,ему это нужно. Когда я с ним об этом поговорила, он сказал, что врет всем этим его виртуальным подружкам. А у меня появились какие-то сомнения. Вдруг он тоже мне врет? К тому же столько всего наобещал,а ничего еще не исполнил. После разговора виделись раза 2, а потом он как-то отдалился чтоли. как-то не так! нет больше тех звонков.. почти неделю не виделись, бывает пишет по интернету. А мне хочется в живую. Спрашиваю, что случилось? Говорит, все нормально, все хорошо. Но ведь что-то изменилось? Иногда вообще ведет себя как дурак капризный. Меня это раздражает. Но я хочу сохранить отношения. Звонила недавно-поговорили минут 5, потом сказал что трубка села и сбросил. Потом написал,конечно. Мол, все норм. Может у нас какой-то такой период? Что нам не нужно какое-то время общаться? И почему он стал так себя вести? Устал?

Маша, а какой-такой период? Вы ДВА месяца встречаетесь. Даже адаптация еще не закончилась. А во время адаптации как раз закладываются базовые элементы Ваших дальнейших серьезных отношений. Вы узнаете друг друга, начинаете знакомиться с привычками и особенностями, стереотипами и сценариями друг друга. Сейчас важно определить приниципы, на которых будет строиться дальнейшее взаимодействие. Поэтому стОит все  туманные моменты прояснять сразу, и прояснять их не с посторонним человеком (ни я, ни другой психолог Вашего молодого человека не знаем), а именно с тем, кто эти туманности создает. Задавайте вопросы,  разговаривайте, не скрывайте свои тревоги, не бойтесь ответов. Лучше некоторые вещи узнать раньше, чем испытать шок потом. А главное - будьте честны сами, не только перед ним, но и перед собой. Многие факты мы видим, но не хотим замечать, предпочитаем пребывать в неведении, прощать, оправдывать и пр.  Бывает, правда, и наоборот, когда наша подозрительность и тревога зашкаливает и ломает хрупкое доверие незрелых отношений.

Вы задаете много вопросов. А для чего Вам это знать единолично? Ведь отношения касаются вас двоих. Я вижу в этом желание все держать под контролем. Но Вашему партнеру это может не нравиться.