Если ребенок не хочет быть внимательным на уроках?

Евгения 26.11.2014

Здравствуйте. Моей дочери девять лет. Она не реагирует на замечания учителя, не внимательна на уроках. Одна из худших по поведению в классе. Дома тоже не хочет сама делать уроки сидит и ждет нашей помощи. Как нам привить желание к учебе? Спасибо.

Овсяник Людмила Михайловна

Евгения

Моей дочери девять лет

Загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Евгения.

В вашем случае лучше обратиться за очной помощью к психологу. Поскольку психологу в Иваново, прежде,чем давать какие-либо рекомендации, нужно увидеть и пообщаться с самим ребенком.Причин слабой мотивации к обучению и плохого поведения может быть много,начиная, например, с физиологических проблем и заканчивая эмоциональной атмосферой в семье. Поэтому, кроме психолога стоит посетить невролога, чтобы исключить различные особенности физиологического развития, которые могут значительно влиять на поведение.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Евгения.

Можете ли вы сказать, что ваша у вашей дочери дефицит активного внимания, повышенная двигательная активность, импульсивность? Тогда рекомендую вам прочитать статью СДВГ

В случае, если подтвердится синдром, ребенку необходима профессиональная помощь. Обратитесь к нейропсихологу за помощью. Я также работаю с такими детками.

Всего хорошего!

Силина Марина Валентиновна

Евгения, доброе время. Для того, чтобы понять происходящее с дочкой, необходимо в первую очередь пройти обследования у специалистов-врачей и исключить или подтвердить физиологические причины. И если в этой части будет все нормально, тогда следует обратиться к детскому психологу, который может выявить причину такого поведения. Как правило, причиной бывает семья. Вернее, что в ней происходит. Отношения между родителями, отношение к ребенку, и много других причин. Так что не затягивайте и спешите помогать Вашей дочке, потому что она тоже страдает, если бросает такие вызовы взрослым... С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Здраствуйте,Евгения.В процессе воспитания дочки Вы ее нечаянно отучили от двух важных понятий.Первое-что она всегда и во всем хорошая.И второе-что все,что она сделет Сама- есть хорошо.Поэтому,по первму фактору,она ведет себя плохо,так как уверенна,что способна только на плохое.И по второму-не верит в собственные знания,так как Вы ей их обесцениваете.Поэтому,в надежде ждет умных мыслей,но от других людей.В свои умные мысли и в свой талант и способности она не верит,так как родители приучили ее в себе сомневаться.Если дочке вернуть уверенность в себе,как исключительном и способном ребенке,ее хорошие качества личности к ней вернутся.Работа предстоит очень большая и длительная.Желательно,обращаться к психологу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград