Постоянно испытываю чувство жалости

Анастасия 16.02.2018

Испытываю чувство жалости везде. В кино, в метро, просто на улице. Обычно это к пожилым людям,к инвалидам, могу просто накрутить себя и испытывать чувство жалости к маме и её детям. Понимаю, что у неё какие-то проблемы, понимая что всех этих людей когда-то не станет. Я уже не могу. Настроение весь день просто на 0...

Золотова (Фетисова) Янина

Здравствуйте, Анастасия.

Зачем Вы это делаете? Как себя ощущаете, кода жалеете других? Возможно, какой-то особенной?

Жалость - это на самом деле скрытое превосходство над другими. Когда человек жалеет другого, он как бы внутренне говорит: "ты жалкий, ничтожный, ты не справишься, у тебя нет для этого сил и знаний..." Жалость обессиливает другого. Если Вас лично будут постоянно жалеть и смотреть на Вас с сочувствием, все будет валиться из рук, результативность действий резко снизится.

Конечно, Вы это вряд ли предполагали и само собой, не хотели никого принижать. Скорее всего Вы, как и многие другие люди, попали в ловушку разума, когда жалость приравняли к любви и якобы хорошему отношению к людям.

Чтобы изменить это и прекратить относиться к другим людям, как к жалким, сделайте следующее упражнение. Когда Вы видите человека, к которому поднимается жалость, внутренне скажите следующее: "мне тебя не жалко. Я уважаю и принимаю твою судьбу такой, какая она есть".

Сначала будет не просто и может возникать сопротивление. Однако через некоторое время Вы почувствуете, как Вам лично станет эмоционально намного легче, настроение станет лучше, уменьшится гнетущее, щемящее ощущение внутри.

Удачи Вам!

Золотова (Полянская) Янина, психолог в Москве

Коноплева Наталья Витальевна

Анастасия, здравствуйте!

Анастасия

Испытываю чувство жалости везде

Такое может быть как внутренняя проекция жалости к себе. Вы как бы присоединяетесь к другим через эту "эмоциональную боль" детскими способами.  С таким приблизительным смыслом: "А вот если бы такое стало происходить со мной, как бы мне было жалко себя? И вообще-то  и сейчас во мне много того, что может вызывать жалость ко мне у других. И от этого мне печально, грусто и больно...".

Почему это может происходить. Потому что  вы обладаете мощным психологическим защитным механизмом , препятствующим собственному переживанию, происходящих внутри вас реакций и процессов.

Ваша уязвимая подсознательная детская часть (которая реагирует на обстоятельства различными  негативными чуствами, негативными или болевыми ощущениями в теле)  не имеет контакта с вашим сознанием.  И вы эти свои собственные  чувства не проживаете, они застревают в вас, но вам саму себя подсознательно  жалко. Но поскольку все всегда ищет выход, то вы жалеете не себя, а других.  И Не имея контакта с собой и не умея позаботиться о совох потребностях, например в  общении, любви, вы проецируете эти чувства на

Анастасия

Обычно это к пожилым людям,к инвалидам, могу просто накрутить себя и испытывать чувство жалости к маме и её детям.

После это вам всегда

Анастасия

Настроение весь день просто на 0...

Т.к. вы понимаете,

Анастасия

 что у неё какие-то проблемы, понимая что всех этих людей когда-то не станет

и подсознательно переносите это на себя, жалете себя за наличие трудностей и проблем  у вас самой,  и в итоге вам становиться психологически плохо

Анастасия

Я уже не могу.

Что при этом делать. Учиться распозновать себя, свои истинные чувста и эмоции. Признавать, что вам сложно решать проблемы, переживать обиды и грусть. Признавать, что вы хотите о ком-то заботиться, хотите любви и нежности.

Все это можно сделать с психологом. Если надумаете, обращайтесь. Очно, скайп.

Коноплева Наталья Витальевна, г. Москва, очные и скайп-консультации.

Анастасия, особо острое "чувство жалости к другим" - как правило  испытывают люди, которым самим не хватает поддержки, сочувствия, понимания, причём они сами могут себе бояться в этом признаться.

Возможно вам имеет смысл походить на консультации, чтобы почувствовать себя понимаемой и принимаемой - и тогда "чувство жалости ко всему миру" уже не будет таким болезненно рвущим вашу душу.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.