Депрессия уже несколько месяцев

Оля 14.02.2018

Здравствуйте,мне 17 лет я поступила учиться в другой город , уехала из своего . Изначально думала, что мне это поможет уйти от проблем, которые происходили дома , но после того как я осознала , что уже всё , мама и близкие остались в другом городе , а я здесь одна , никого не знаю мне стало плохо , плакала иногда даже на людях не могла сдержать слёзы и они капали. Думала, что это просто первое время , потом привыкну , но оказалось не так. Были каникулы 2 недели и я жила дома, мне было хорошо, да я задумывалась о том , что скоро нужно ехать, что там возможно немного веселее, но я вернулась обратно и прошло несколько дней и я опять начала плакать, я хочу домой, мне не хватает мамы рядом, даже если мы с ней просто находимся в одной комнате мне уже хорошо.Я никому об этом не говорю т.к. не хочу маме делать больно и чтобы она за меня переживала и подруге уже тоже не очень хочется надоедать со своими проблемами.Теперь я живу от вечера воскресенья до субботу, жду её очень потому что в субботу я уезжаю обратно домой,но в воскресенье около 17 я уезжаю обратно. Мне здесь ужасно, я даже предлагала и папе и маме сюда переехать на время моей учёбы , но я же всё понимаю у них работа и они не могут.И то что мне нужно получать образование я тоже понимаю.но не могу я свыкнуться с этим. Слышу какую-нибудь песню или даже мамино "Я тебя люблю" меня доводят до слёз я её стараюсь не показывать этого и делать вид, что всё хорошо или просто обычно. Хоть сейчас познакомились всё равно это не то ,что мне не хватанет

Здравствуйте, Оля! Видимо вы всегда были рядом с родителями, никогда так далеко и надолго не уезжали. И нужно время, чтобы адаптироваться к новым условиям, к чужому городу, к людям. Вы не хотите расстраивать родителей, и хотите получить совет, как облегчить своё состояние тоски по дому, и маме. Советую вам: по возможности обставить свою комнату, или свой уголок так, чтобы напоминало ваш родительский дом, и давало вам тепло и поддержку. Чаще звоните, и с каждым разом сокращайте количество звонков, чтобы привыкнуть справляться самостоятельно со своими чувствами, носите с собой любимую мамину вещь, может подарочек, который будет вас оберегать. Воспринимайте этот, как тренировка и как начало  самостоятельной жизни, вы ведь рано или поздно это нужно будет сделать. С наилучшими пожеланиями, пусть исполняются ваши мечты!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы