Сын мужа ворует и не испытывает никакой вины

Светлана 14.02.2018

Здравствуйте. Прочитала вопрос Ольги (2010-10-18 04:30:09) И узнала нашу историю. Мальчику 15,5 лет. Врет на каждом шагу. В школу почти не ходит. А когда приходит, ведет себя так вызывающе, что его просят покинуть школу. Передали записку-вызов к директору по вопросу отчисления... Как писали психологи в истории с Ольгой: надо искать причину и вспоминать, когда все это началось. На сколько я понимаю (я в этой семье 1 год) началось это очень давно (еще при жизни его матери). Она знала о его кражах, - молчала и покрывала его. Этого уже не исправить. Когда мальчику было 12 лет, его мать легла в больницу и вышла оттуда через полгода в гробу. За эти полгода его мания воровства набирала обороты, поскольку отец разрывался между зарабатыванием денег и больницей. Я конечно сужу по рассказам, которые суммирую в голове и пытаюсь сделать выводы. Списывать это на переживания по поводу умирающей матери я бы не стала. Даже когда его просили поехать к маме что-то передать, она жаловалась, что он едва появившись стремился ее покинуть. Это она за ним скучала... Пока она лежала в больнице он вынес из дома уйму золота (вплоть до обручальных колец родителей) Если вспомнить старый фильм "Семь нянек", так наш ребенок мне напоминает главного героя "Самого трудного". Я думала, что подружилась с ним. Он может показаться замечательным мальчиком... Меня предупреждали все домочадцы: "спряч золотые украшения". Я же подумала, что прошло время, он повзрослел.... Не хотелось обижать "доброго, приветливого" мальчика недоверием... Вскоре я за это поплатилась... Это было как нож в спину. Обнаружила я кражу не сразу (спустя несколько дней). Все это время он был милым мальчиком (просил что-нибудь для него приготовить, чмокал в щечку, шутил...) Большим потрясением был цинизм. Его отец затратил уйму энергии и средств, чтоб вернуть мне украшения. Ребенок молчал как партизан. Как мы с ним только не говорили и по-доброму; и уговорами… И на крик (Бабушка) срывалась. Я умоляла сказать куда продал, чтоб вернуть, объясняя, что это память о близких, которых уже нет в живых… Один ответ: «не знаю». Муж как-то выяснил через кого сбывалось, вышел на ломбарды и т.д. (выяснилось, что он ещё и у матери друга золото вынес) Выкупал за свои деньги…, Казалось бы, все это знал, видел… Продолжал спокойно, как ни в чем ни бывало, смотреть в глаза и вел себя так, будто ничего не произошло. Знакомый из детской комнаты полиции нашел его в школе и объяснил, что хоть один звонок от отца и его упекут в дет. колонию. После этого разговора стал в школу ходить. Мы обрадовались. Думали подействовало… Через 2 дня были ограблены остальные домочадцы (в общей сложности тысяч на 40). Он пропал на 2 дня. Потом появился, позвонив бабушке с вопросом: «можно я домой вернусь?». Вернулся. На вопрос где деньги либо молчит, либо говорит «не знаю». Семейная подруга показала ему видео, где мальчики из зоны плачут, просят прощения и т.д. Остался совершенно равнодушен. Оценивая ситуацию со стороны (стараюсь не вмешиваться, т.к. я не мама) делаю вывод, что не любит никого. Абсолютно эгоистичное создание. С самого начала, попав в семью, обратила внимание, что мальчик не знает отказа. Чтобы не попросил – получает. Попыталась сказать, что это неправильно… Но услышана не была. Сейчас, конечно «лафа» закончилась. Но проблема-то осталась. Можно ли как-то повлиять на ситуацию в лучшую сторону? Или только колония? На контакт не идет. Точнее нормально общается, если делаешь вид, что ничего не произошло. Как только начинается разговор на определённую тему – уходит.

PS: Прощения не просил ни разу; обещаний на исправление не давал…

Марченко Виктор Владимирович

Добрый день, Светлана.

По описаниям можно предположить социопатию,  хотя это может быть и другое психиатрическое заболевание.

Возможно кражи связаны с потерей матери, но скорее всего они не зависят от этого факта.

Лечение таких подростков производится только в условиях сайгой психотерапии, то есть это Вы- мачеха, отец , и другие родственники или друзья.

Лечение обычно долгое, так как проблемы серьезные.

Цель лечения в создании рамок семьи с таким подростком. С уважением,

Марченко В., медицинский и семейный психолог, в Алматы и он-лайн.