Апатия уже несколько месяцев

Анастасия 12.11.2014

Здравствуйте. Дело в том,что уже как три года я не могу остановиться на одном деле. Бросаю все что можно бросить. Нет целеустремленности. Раньше я занималась спортом,была очень разносторонняя,но после того как я бросила спорт все начала бросать,учебу,увлечения,друзей. Я думаю что это тренер меня заставлял быть целеустремленной, и в принципе меня это устраивало. А сейчас я не могу ничего сделать. Уже месяца три сижу дома, не хочу просыпаться и иногда сплю целыми днями. Иногда выхожу на улицу. Я совсем ничего не могу делать. У меня есть цели,я знаю что мне нужно делать,и какой я хочу быть,но яне иду к этому. В общем меня убивает это состояние. И я устала с собой бороться. Бывает я представляю как бью себя очень сильно,настолько я злая на себя,не хочу так жить. Мне 21 год. Я не замужем. Живу одна.

Анастасия, вы судя по вашему рассказу - привыкли к "внешней мотивации", которую не смогли "инрегрировать внутрь себя".

Регулярная работа с психологом-психотерапевтом может помочь вам научиться ставить жизненные цели "для себя", а не для "тренера, к чему-то вас готовящего".

Если хотите, можете обратиться ко мне, мы могли бы поработать над вашей ситуацией.

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! давайте разберем, что происходит:

Раньше я занималась спортом,была очень разносторонняя,но после того как я бросила спорт все начала бросать,учебу,увлечения,друзей.
Я думаю что это тренер меня заставлял быть целеустремленной, и в принципе меня это устраивало. А сейчас я не могу ничего сделать.

то, что с Вами происходит говорит о слабости взрослой позиции, её недостаточной сформированности - например, заниматься спортом Вас заставлял тренер - Вам это устраивало, так как это заставляло НЕ ВАС самой принимать решение,а действовать так, как Вам скажут - это лишало Вас и ответственности за выбор и тяжести принятия осознанного решения на занятия, устраивало и Вашу детскую позицию - т.е. Вы двигались, так как что-то Стимулировало Вас из вне (это как раз и соответствует детской позиции - дети что-то делают, когда знают, что родители что-то им за это дадут или сделают - т.е. стимул во вне - родители ставят награду за труд!). У Вас же пока не выработалась внутреняя Мотивация - когда САМ человек ставит себе цель (которых сейчас у Вас нет) и САМ направляет себя на их достижение, зная, что награда впереди - это достижение цели. Такая мотивация лишена внешнего стимула, только внутренний!

Поэтому - Вам нужно определиться с тем, какую позицию Вы хотите сохранить и какая будет наиболее конструктивна для Вас - детская - это позиция ожидания стимула из вне, при этом Вы так и будете без целей, без путей достижения и постепенно сама жизнь будет страшить и казаться неинтересной; либо взрослая - при которой Вы сами будете ставить себе цели, идти к ним, управлять своей деятельностью и своей жизнью, принимая на себя ответственность за свой путь.

Анастасия, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - я успешно работаю с аналогичными проблемами - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Лавриненко Елена Викторовна

Анастасия, здравствуйте!
До этого момент был внешний стимулятор вашей активности, тренер говорил, что вам делать, и вы это делали. Но жизнь не стоит на месте, и вы растете и взрослеете. Теперь следующий шаг научиться слушать и слышать себя, понять для начала, куда вы действительно хотите идти, с кем, за чем? Для чего? Вы пишите: Но действительно это ваши цели? Или это то, что хотят от вас родители, общество? И вопрос с чем все же вы боретесь? От чего так бежите? Может в бессознательном,  что то скрывается, с чем вы так не хотите сталкиваться? Но на эту борьбу тратите кучу сил? Вы хотите любить себя? Но при этом здесь и сейчас такую, какая вы есть, вы хотите бить, злитесь на себя. Вы сами себя не принимаете и не любите. Да про это трудно говорит, так как в обществе принято и поддерживается позиция – активной, действующей личности. Но вы уже 3 года ведете сами с собой борьбу, вы ходите по замкнутому кругу и с каждым разом становиться только хуже. Возможно, если вы хотите получить какой-то новый результат,  надо пойти другой дорогой, той которой вы еще не ходили. Заглянуть внутрь себя, услышать себя, начать чувствовать и доверять себе и своему телу. Почитайте книгу «Лицом к лицу со страхом», там про другой путь, про внутреннюю работу, а не про активную длительность, которая только выхолащивает, но в итоге не приводит не к близости, не к любви. Если захотите лучше в себе разобраться  - Буду рада помочь!

Лавриненко Елена Викторовна, психолог в Москве