Окружающие воспринимают меня ребенком

Ирина 16.02.2018

Здравствуйте! Мне 26 лет,не замужем, детей нет. Прошу совета как решить проблему и в каком направлении двигаться. Дело в том что все называют и воспринимают меня ребенком(говорят чтобы я взрослела). Даже в свои 26 я выгляжу на 17 лет. Живу с мамой, да мне хотелось бы жить отдельно-например со своим парнем или подругой отдельно. Имела пару раз серьезные отношения с мужчинами, но предложения о совместном проживании не было, завести постоянного мужчину для "здоровья" не проблема, они всегда у меня были. Лишь студенткой я жила в другом городе(студентческой общаге) от родных, встречалась с парнем и чуть не вышла замуж(в итоге бросила его, поняв что разлюбила и хочу новых ощущений). Одиночество я ненавижу, но иногда в планах есть, что если подвернется удача с деньгами, то уеду жить отдельно. Плюс я зависима от матери материально. Я родилась с больным сердцем и мать думала, что я всю жизнь буду немощным ребенком. Но я взрослая женщина, у меня есть мужчины, подруги, хожу на вечеринки и все такое. Но начать нормально зарабатывать деньги я не могу. Всю жизнь мама меня опекает и я вошла в эту зону комфортности, ни о чем не беспокоюсь, мне плевать. Раз ты терпишь меня, терпи дальше. Я очень благодарна маме за то что она отправила учиться меня в др. город, так я поняла что могу жить самостоятельно. Но как начать жить взрослой жизнью я не понимаю...

Здравствуйте,Ирина.Гиперопека мамы на протяжении двух десятков лет жизни ,видимо,дала отрицательные результаты.Она приятна,но в ней есть опасные привычки.например,если меня опекают,значит,в меня нельзя верить,значит,я слабая,не приспособленная,беспомощная,больная,не уверенная в себе и ничего не могу решать и ни к чему не могу стремиться сама.Так как,цель мне может указать только мама.Я ошибусь.Таким образом,Вы по годам взрослая,а по тревоге, страхам и зависимости-подросток.Что бы выйти на рубежи зрелости,важно компенсировать ошибки в воспитании и вернуть Вам свою уникальность и внутреннюю свободу от людей и предметов.Стать самой собой,доверяя своим силам и желаниям.Тогда Вы станете жить в согласии с самой собой и делать то,что задумали.Тогда и появится инициатива,цели,желания,оптимизм и умения быть в контакте с самой собой в любую минуту жизни.Это и есть счастливая и успешная личность.Находите специалиста(психоаналитика или психотерапевта) и начните восстанавливать свою ценность и самобытность.За этим последуют успехи во взрослой жизни.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

 Здравствуйте, Ирина.

Как вы трактуете понятие "взрослый"? Какими качествами, навыками, правами и обязанностями обладает взрослый? У человека, помимо паспортного возраста, есть физиологический, психологический и социальный. У вас есть образование, но нет работы, вы живёте с мамой, нет собственного источника дохода - это к социальному возрасту.

Ирина

если подвернется удача с деньгами

Ирина

Одиночество я ненавижу

Ирина

я взрослая женщина, у меня есть мужчины, подруги, хожу на вечеринки и все такое

Всё это  относится к психологическому возрасту. Что значит - удача с деньгами? Не было ни гроша, да вдруг алтын? А какие действия вы готовы совершать, чтобы эта удача подвернулась? Как начать жить взрослой жизнью - начать брать на себя функции взрослого человека. Собственно, вспомнить, что вы делали, когда учились. Принимали решения, отвечали за них, планировали своё время, вели быт, ну и финансовая независимость очень важна. Не можете сразу перестроиться - и не надо. Двигайтесь маленькими шажками, главное - постоянно.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Иногда бывает ситуация, когда материнская любовь начинает становится слишком приторно-липкой и "поглощающей", не дающей отделиться и начать самостоятельную жизнь.

Почитайте, есть целая замечательная книга по этому поводу:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=209-Dochki-materi

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.