Как мне быть и с чего начать?

Катя 16.02.2017

Добрый день!Мне 30 лет и у меня есть сын 10 лет,он плохо учится не хочет ничего,постоянные ссоры.Родила его рано ,прожили с мужем 2 года разошлись,потом начала встречаться с другим после 6 лет расписались и развелись через год,так как не нашли понимание сын и отчим.Живу с родителями ,они подрывают мой авторитет,помимо в квартире живут ещё и мои братья и ни один из них не работает хотя уже под 40 "бывшие наркоманы",частые ссоры с мамой ,глядя на это все мой сын тоже начал хамить и перечить.Мне тяжело никакой поддержки сама я закончила только 11 классов и работаю за мизерную зарплату,бывшая свекровь она вьетнамка хочет забрать сына на учебу в Вьетнам,видя все трудности.Не знаю ,как быть.Я запуталась,во всем.Нет сил и желания,ничего делать.Кажется,что я схожу с ума.Я люблю своего сына,но и оставить не могу.Хочу учиться,найти работу постоянную,любимого человека,сын ,что бы был рядом.Но не знаю,как быть.И что лучше,поехать ему туда и закончить школу или здесь с такой мамой ,как я.

Здравствуйте,Катяя.Отпускать сына или нет -решать только Вам.Но и сегодняшняя среда обитания ребенка только портит.Выход-заняться Вам своим личностным ростом и найти себе пару для отношений любви.Тогда любимый человек возьмет Вас к себе и Вы вырвитесь из порочного круга.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.И много месяцев работайте с ней,открывая основные принципы уверенной жизни,в которой Вы хозяйка своей судьбы.Приобретите эту уверенность в себе.Она станет пружинкой в новую жизнь с достойным человеком.Но,не повысив свою ценность,Вы будете натыкаться на предающих мужчин,которые ничего не поменяют в Вашей жизни.Займитесь своим ростом.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Катя, здравствуйте!

Ничего странного, что в такой ситуации, как вы описываете, у вас нет сил и желания что-либо делать. Трудно каким-то образом развивать свою жизнь, если вы лишены поддержки. Не очень понятно, что в вас такого плохого, как в маме, я из вашего письма услышала, что вы любите своего сына. Можете ли вы найти силы и адекватное время, чтобы поговорить с мамой и объяснить, что вас беспокоят ссоры и что вам нужна поддержка в воспитании сына, что вы стараетесь. Сын постепенно входит в подростковый возраст и пытается копировать поведение окружающих взрослых. Если дома вас не уважают, сын делает вывод, что это нормальное взрослое поведение.

Если оставаться и дальше жить в одной квартире с родителями и такими братьями, есть ли у вас шансы построить счастливую жизнь для себя и для сына? Ведь что-то не так в самой семейной системе, если несколько братьев были зависимыми - это плохой симптом. Уставшая замученная женщина - вряд ли вас радует такая перспектива собственной жизни. Свекровь готова вам помочь и взять внука к себе, может быть это шанс для вас что-то изменить? В отсутствие ребенка вы сможете пойти в техникум и получить востребованную специальность (не знаю, кем вы сейчас работаете), например, повара или медсестры. Можно совмещать работу днем и учебу вечером. Это не значит, что вы плохая мать, это просто временная мера, чтобы справиться с трудностями. Посмотрите с этой стороны.

Есть ли возможность поехать во Вьетнам вместе с сыном и устроиться там на работу? Если у вас хорошие отношения со свекровью, может быть удастся договориться. Первое время при адаптации будет тяжело. Но предполагаю, что работать вы умеете и сможете там заработать на еду и жилье.

Какой бы вариант вы ни выбрали, подумайте, где вы можете найти поддержку для положительных изменений в жизни?

Я желаю вам веры в свои силы.

Если вам понадобится поддержка для изменений в собственной жизни, обращайтесь, можно работать по скайпу.

С уважением, практический психолог Ширман Любовь Анатольевна.