Отношения с мамой

Кристина 08.02.2018

Здравствуйте , хотелось бы от вас получить помощь , ибо не от кого

Когда мне было 6 лет , то мои родители развелись и я осталась жить с мамой

Сейчас мне 16 и у меня с ней очень напряженные отношения

Она ушла с головой в работу , а когда свободна , то проведёт время либо со своими подругами , либо с телефон , но только не со мной , не спросит как у меня дела , она даже элементарного обо мне не знает . Например , какой у меня любимый цвет или какую музыку я слушаю

В последнее время из - за этого мне стало очень трудно

У меня часто плохое настроение и могут случаться нервные срывы , когда я начинаю рыдать взахлёб и потом очень сложно остановится

Например , недавно мы пошли вместе в магазин , шли и даже не разговаривали , как абсолютно чужие люди , а мимо нас прошли женщина с дочкой , которые шли под ручку и что - то бурно обсуждали

Увидя их , я начала тихо плакать , но чтобы мама не сказала: « Чё ты ревешь ?» , я сделала вид , что мне в глаз попала ресничка

Вообще , я даже не помню каких - то хороших моментов с мамой , при ее упоминании у меня в последнее время только слезы на глаза наворачиваются

Я понимаю , что есть дети , у которых совсем нет родителей и они лишены какой - либо ласки , но все же трудно принять , когда рядом есть близкий человек и ему на тебя все равно

Я буду вам очень благодарна за ответ , заранее спасибо , что выслушали

Здравствуйте, Кристина! Очень трогательное письмо, так и хочется вас обнять и пригреть, вы такая чувствительное и нежное создание. Думаю, ваша мама даже не подозревает, что происходит с вами. Причины могут быть разные, может она сама в детстве не получала нежности и любви, может воспитывая вас одна, ей нужно было стать сильной, холодной, чтобы выжить и думать только как обеспечить семью. Судя по вашему письму, вы живёте без конфликтов, только нет проявления любви, тепла и ласки. Попробуйте, первой подойти к маме, и поговорить с ней, поделитесь своими переживаниями, своими чувствами, уверена что ваша мама отреагирует так же. Понимаю, что это задача родителей, но иногда дети бывают мудрее и сильнее своих родителей. Вы умница!Желаю вам, найти любовь и гармонию в отношениях с мамой! Удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы