Взаимоотношения с ребенком

Мария 08.02.2018

Добрый день!у меня два сына 7 лет и 8 месяцев,семья полная.На данный момент у нас проблемы со сташем сыном,многим не доволен чаще,хлопает дверью своей комнаты,психует,ноет,передергивает нас,балуется.Мы пытались и объяснить,лаской и были срывы,наказывали по попе и в угол и ругали.Говорит,что не любим его и т.д.Хотя сам хочет,чтобы его обнимали.Что нам делать.Мне 33 года,мужу 41

Здравствуйте, Мария! Это обычная реакция ребёнка, когда он хочет внимания со стороны своих родителей. Вы пишите, что младшему 8-ь месяцев и вполне возможно, что вы не замечаете как все внимание, и время забирает маленький. Это даже закономерно, ребёнок до года нуждается в большем внимании, заботе своей мамы,  он пока ещё сам ничего не может. Но это не исключает того, что ваш старший сын не нуждается во внимание. Он будет пытаться завоевать ваше внимание, провоцируя вас на эмоции, и он готов получить ваше внимание криком, или наказанием. С этим сталкиваются многие родители, вы не исключение. Попробуйте, выделить время для старшего,,пусть это будет час в день, но это время только его, поделайте с ним что-нибудь интересное, главное качество общение, а не количество времени. Старайтесь не обделять его вниманием, хвалите, проявляйте любовь, обнимайте, говорите с ним и договаривайтесь. Ваш сын пытается отвоевать свои потребности, и то что он не боится проявлять вам свои чувства, говорит о том, что он вам доверяет. Всего вам доброго, здоровья и любви!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы