Семейные разногласия

Лана 06.02.2018

С мужем в браке 13 лет. Двое детей -11 лет и 3 года. У нас всегда были ссоры по поводу его родственников. Он из многодетной семьи (пятеро детей). В каком –то смысле он заменил им отца так отец всегда пил. Его родственники очень бесцеремонные люди. Они приезжают всем семейством и могут гостить две – три недели. Муж ничего и никогда им не говорит. Мы оба работаем, дети, маленький дом но это никого не смущает. В этом году мужу 38 лет. В жизни особенного он ничего не достиг и видимо кризис среднего возраста дал о себе знать. После очередного наезда его родни мы очень сильно поругались. Дошло до того, что 11 летняя дочь высказала гостям, чтобы они уезжали. Муж на нее накричал.После их отъезда ссоры продолжаются в течении полугода. Муж оскорбляет меня и старшую дочь. Может абсолютно любые ругательства позволить в наш адрес.Старшая буквально ненавидит его.Однажды сказал ей «Замолчи. Засуну тебя головой в унитаз» Родню муж защищает и когда свекровь старшей дочери наговорила про меня гадостей, муж ни слова ей не сказал. Гадости обо мне она наговорила ребенку наедине. Муж знает, что уйти мне некуда. У нас дом это общее жилье. Он уверен, что я все буду терпеть и ему можно все. И всячески вытирает об меня ноги. Его очень раздражает, что на работе я пользуюсь уважением, он постоянно пытается указать мне «мое» место никчемности, сравнивает с другими женами друзей, оскорбляет последними словами. Он считает,что я должна молчать и соглашаться с его действиями. В какой –то момент пристрастился к выпивке – ежедневно по две – три рюмки. Считает, что это нормально. Если не пьет неделю – становится раздражительным и злым. Закатывает скандал по любому поводу. Дочь защищает, а в ответ получает, что она такая же дура как и ее мать. Предлагала развод – и разойтись нормально. Не хочет. В нашей семье пропало уважение, старшая дочь просит уйти от него,сбежать даже. Уходить некуда. Чувствую вину за то , что ребенок все это видит. Муж считает, что во всем виновна только я и я не хочу жить с ним спокойно. Он пытается настоять на своем мнении. При этом часто говорит, что он слишком мягкий человек. При этом 10 лет мы жили очень хорошо. Сейчас у меня ощущение, что это совсем не тот человек за которого я вышла замуж. Как быть дальше я не знаю…..

Здравствуйте, Лана! С ваших слов, ваш муж вырос в большой семье, и выполнял роль своего отца, который в противоположность настоящему отцу, решил быть заботливым и ответственным  за благополучие своих близких. Обычно в таких семьях, сложности с границами, они их просто не чувствуют, поэтому очень важно ставить границы, что вы и сделали. Только они это восприняли, как разрушительное действие, и может быть ваш супруг чувствует себя виноватым в том, что произошло. Вы были правы в своём решении, и действиях. Когда в семью вламываются люди, даже если близкие в любое время суток, и надолго-это сложно терпеть. Будто живёшь  не в своём доме, а в общежитие. Конечно будут накапливаться негативные эмоции, чувства, которые становятся непереносимыми. Советую вам, обратиться за помощью к семейному психологу, чтобы экологично разобрать вашу проблему, вам самим трудно будет услышать друг друга, нужен третий-специалист. Можете сделать попытку поговорить с мужем, в спокойной обстановке, без унижений друг друга, и говорите только о своих чувствах и переживаниях. Важно услышать друг друга, и с уважением отнестись к желаниям партнёра. Всего доброго, желаю вашей семье гармонии и любви!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы