Не хочу жить дальше

Павел 05.02.2018

Мне 20 лет, учусь в вузе на втором курсе, живу с родителями, но через несколько месяцев планирую съезжать. С тех пор как окончил школу так и возникла вышеописанная проблема. Дело в том, что до поступления у меня была хорошая подруга, с которой мы по определенным причинам перестали общаться, но не могу ее забыть, с тех пор как мы начали общаться она поддерживала позитивный фон в моей жизни, помогла бросить пить и всё такое, ну мы гуляли и я научился получать удовольствие от жизни без изменения сознания посредством употребления различных веществ (имеется ввиду конкретно алкоголь, наркотики я никогда не употреблял!)

ну в общем она меня очень привлекала как человек, мы общались и практически все свободное время мы проводили вместе, как друзья

ну и потом она отдалилась, переехала в другой район, нашла себе других друзей а на меня забила, да и сам я со временем забыл о ней. Но с тех пор у меня проблемы с привязанностью, с окружающими меня людьми (с которыми я общался в школе довольно долгое время и ходил на всякие совместные мероприятия) я тоже общаться не хочу, потому что нахожу их не очень хорошими людьми и собеседниками, я чувствую что я с ними не на одной волне, да и привязанности у меня к ним нет. Можно сказать, что за последние лет 7 она единственный человек, к кому я по настоящему привязался. С тех пор с людьми практически не знакомлюсь и общаюсь меньше, а если они начинают ощущать, будто их общение со мной заходит дальше чем надо, то я их тут же отталкиваю.

хочу дальше получать удовольствие от жизни, как раньше, плиз хелп.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте.

Здесь Важно понимать, к чему приведёт то, что Вы будите отталкивать людей. Удовольствие в жизни можно получать от разных позитивных вещей (спорт, прогулки, чтение и пр.), но общение значимо для Вас. Не всегда так получается, что мы общаемся с теми, кто нам нравится, но то не исключает появление других позитивных людей в нашей жизни. Важно смотреть в сторону открытой двери, а не в сторону закрытой. Я бы всё-таки порекомендовала Вам поработать с психотерапевтом по поводу привязанности и переживаний в связи с уходом подруги.

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Павел! Хорошая поддержка друга, конечно, необходима и важна. У вас, скорей всего, в детстве были травмы привязанности, которые характеризуются острым чувством покинутости и брошенности. Сейчас вы находитесь именно в этом состоянии. Конечно, вам необходимо обратиться за помощью к психологу, потому что такие травмы прорабатываются только в терапии психологических травм. Вы также проявляете в своем поведении ярковыраженные стереотипы зависимого поведения, которое лечится только в клинической психологии. Поэтому я вам рекомендую выбрать себе специалиста и обратиться за помощью. Если вы этого сейчас не сделаете, то ваши психологические травмы перерастут в последствии в отклоняющееся поведение. С уважением,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово