Как найти настоящего друга?

Александра 04.02.2018

Здравствуйте! Мне 26, и в последнее время, я всё больше отстраняюсь от своих старых друзей. Дело в том, что я всегда старалась быть хорошим другом, у меня вообще очень сильно развиты моральные качества. Я люблю читать и смотреть артхаус, люблю психологию, всегда стараюсь понять людей и относиться к ним с уважением. И сколько я себя помню, я всегда искала человека который бы меня любил. Я любила своих друзей. У меня их было всего трое, все появились в разное время и в разных ситуациях, и наши отношения длились более 10 лет. Я познакомила их между собой, но между ними не завязалось дружбы, даже наоборот... Со временем я поняла что никто из них никогда не относился ко мне так же как я к ним. Одна подруга пользовалась моей безотказностью, ничего не давая взамен, к тому же её друзья меня не любили и она легко отделывалась от меня если они этого хотели, другая подруга дружила со мной пока чувствовала себя умнее и лучше меня, но как только я стала успешнее её, она начала мне врать, а позже и вовсе нашла себе других друзей. И это при том, что я вообще никогда не считала что успех в жизни имеет какое-то значение в дружбе, мне было всё равно кем она работает и с кем встречается. В дружбе я преследую прежде всего родство душ. А мой друг резко изменил своё отношение ко мне после моего замужества... Он стал принижать меня и наговаривать на моего мужа. В итоге я осталась без друзей. Самое грустное, что я интроверт, мне оооочень трудно завязать новые отношения. И если в детстве это было проще, то сейчас, я вообще сторонюсь любых компаний. В универе я за 5 лет практически не разговаривала с одногруппниками. Хотя там у меня была одна "подруга", но она оказалась не очень хорошим человеком. Я сразу и не поняла почему в группе её все не любят. Один раз я жестоко за это поплатилась. Но в любом случае, только она со мной общалась (или я общалась только с ней). В группе была девушка с которой мне очень хотелось подружиться, но у неё была такая большая компания, а я так затянула наше знакомство, что в итоге я просто сдалась и не делала никаких попыток. Хотя она поначалу тоже проявляла ко мне интерес. Сейчас я не работаю, учёба позади, и я общаюсь только с мужем, у которого в свою очередь куча друзей. Часто я не могу поговорить даже с ним, потому что он целыми днями болтает с ними по интернету. Мне одиноко. И самое главное- я не хочу общаться с кем попало. Я умная девушка и хороший человек, я больше не хочу дружить "в одни ворота", мне нужен близкий друг который сможет полюбить меня. И я сделаю этого человека самым счастливым. Думаете так не бывает? Что бы вы мне посоветовали, учитывая то, что мне безумно, титанически трудно завязывать знакомства и поддерживать разговор. И большинство людей мне не подходят по интересам. Мои интересы более продвинутые технически, очень заумные, девушек редко такое интересует, а парни видят во мне только противоположный пол.

Александра, добрый день.

С подобными проблемами сталкиваетесь не вы одна. С одной стороны вы сама вроде выставляете довольно высокие требования к окружающим по уму и интересам, с другой вы пишите, что вами легко воспользоваться или обмануть ваши ожидания. Это ранит и оставляет душевную боль. Вы пишите, что сейчас остались в изоляции, так как никакого круга общения у вас нет. Это очень тяжело, так как не смотря на нашу интроверсию, мы остаемся людьми, а это означает что мы социальные существа и без общения и социальных связей мы неизбежно страдаем.

Именно для этого очень хорошо подходит участие в терапевтических группах, где люди говорят о том, что их волнует, исследуют что мешает им в общении в социуме и делают это в теплой безопасной обстановке, среди тех, кто их может хорошо понять, выслушать и поддержать. Группы бывают разными, об этом можете прочесть на моем сайте http://psycholog-birykova.ru/psikhologicheskaya-gruppa-dlya-obshcheniya.

Я приглашаю вас присоединиться. В этом полугодии я веду проект, в котором группа проходит раз в неделю, и при этом проводит вместе целый день. За это время участники не только успевают многое разобрать и понять, но и находят для себя интересные знакомства. Как правило состав группы тщательно подбирается, чтобы не возникало непредвиденных острых ситуаций и атмосфера общения действительно могла всем приносить пользу. Тема февральской группы "Отравление общением с токсичными людьми" может быть полезна вам. Учитывая вашу интроверсию и негативный опыт общения с бывшими подругами участие в группе поможет сгладить неприятный осадок и обнаружить как вы попадаете в такие ситуации и как этого избегать не оставаясь в изоляции. Звоните и мы встретимся для предварительного собеседования. Все контакты есть на моей личной странице этого сайта.

Я надеюсь, что посещение нашей группы поможет вам не только разобраться с причинами ваших неудач и выразить те сложные переживания, которые остались после них, но и найти единомышленников на будущее.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Обращайтесь.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype