Как себе помочь?

marina 05.08.2011

Здраствуйте.Мне нужен Ваш совет.Мне 22 года. Моя проблема в том что я слабослышащая (2 степень),мне сложно общаться с людьми.Инвалидность не оформляла,обучалась в обычной школе,окончила университет,и везде,везде постоянно была изгоем,постоянно насмехались,издевались.Я от етого очень сильно устала.И проблема в том,что мне кажеться,что дело не сколько в моем слухе,а столько в моей очень сильной неуверености в себе,я совершенно не умею постоять за себя,мне постоянно хамлять,а я просто теряюсь.Боюсь людей,боюсь,что я опять что то не услышу и они начнуть издеваться надо мной (сволочи разные были).Поговорить об етом мне нет с кем,с мамой на ету тему не возможно,бо как только начну она еле еле сдерживает слезы,ето ее больная тема.Больше не с кем.Я очень одинока и мне очень дискомфортно.Я понимаю что нужно гулять,общаться,но опять таки все впираеться в мой слух.Я так больше не могу.Хочеться нормально общаться,найти друзей,сообщников,приключений,мне етого очень сильно не хватает.Мне скоро виходить на роботу,и опять всьо сначала,мне очень страшно.Я просто в шоке,и не понмаю за что мне такое?Я просто не знаю чем себе помочь.Такое очущение, как будто питаюсь сдвинуть каменную стену,безисходное.И мне очень страшно,я очень сильно боюсь одиночества.

Здравствуйте, Марина.

Вы совершенно правильно оцениваете ситуацию: "проблема в том, что дело не сколько в моем слухе,а столько в моей очень сильной неуверености в себе,я совершенно не умею постоять за себя".

Проблема неуверенности решается в совместной работе с психологом.

И проблемы со слухом частично решаются с помощью слухового аппарата. Вы не написали, носите ли Вы аппарат. Но он реально помогает лучше слышать и не терпеть такие неудобства при общении с людьми.

Я желаю Вам решить обе проблемы и жить нормальной жизнью молодой девушки.

Здравствуйте, Марина! Любые наши чувства, состояния и эмоции транслируются окружающим. И ваше сильное чувство неуверенности, конечно не осталось без ответа. Вам следует для начала успокоиться и понять.что вы не одна такая. Поищите похожих с вашей проблемой людей и вам, возможно. будет легче общаться. Выработайте в себе уверенность - обычно если страдает какой-то орган чувств, то как компенсация лучше работает другой. Выработайте в себе спокойную уверенность - да, вы не очень хорошо слышите, но у вас наверняка масса других достоинств. Может быть работа с психологом вам поможет. Удачи вам, Марина и Уверенности в себе!