Как решить ужасный и долгий конфликт с мамой!

Mariana 03.02.2018

Здравствуйте.Мне 43 года,в разводе 5 лет, дочери 19 лет и в прошлом году уехала учиться в другую страну.Живу одна.Отношений нет,друзей почти нет, живу только работой. Я трудоголик по жизни.У меня такая ситуация:с мамой всю жизнь были очень тяжелые отношения.Мы со старшей сестрой постоянно страдали и плакали изза мамы- у нее очень тяжелый характер.Сейчас сестра живет с семьей в другой стране.Маме 68 лет.

Мама с папой всю жизнь очень ругались, жили очень плохо. каждый со своими понятиями,очень разные люди. Мы с сестрой вышли замуж и уехали по своим домам. Через лет 5 папа, устав от маминых бормотаний и проклятий, избил ее. Больница, полиция и... переезд папы в сарай (живут в часном секторе), оставив маму в доме.

Сейчас , спустя несколько лет, после того как я развелась, набрав кучу кредитов я купила 2-х комнатную квартиру. Мама, имея достаточно много денег, не помогла мне совсем. Но мне и не надо от нее ничего. Пусть тратит на себя.Но и на себя ей очень жалко. Телевизора у нее нет- предлагаю ей купить себе- нет, ей не надо!Слушает только радио! Ходит в очень старой одежде...Жалко тратить деньги..ООчень жадная...

Но вот проблема самая больная- каждый вечер,когда звоню ей она жалуется что ей холодно, хотя дрова папа для нее приготовил, она купила уголь. Может ходить( каждый день кудато гуляет-на рынок наверное...) Мне ничего не рассказывает-куда ходит, с кем встречается)...

Но идея у нее одна- жить у меня, в тепле, в уюте, лежать и смотреть телевизор(ведь я целый день на работе). НО- Я С НЕЙ ЖИТЬ НЕ МОГУ!!! Она как вампир- высасывает из меня всю энергию. Она никогда со мной нормально не разговаривает- она только жалуется какую мучительную жизнь она прожила с папой, и все ради нас! А я сейчас ее бросила! АААА- тебе хорошо, ну ничегоооо!Так она каждый день мне наговаривает, как будто проклинает.... Я ее просто боюсь, я ооочень нервничаю когда она приходит ко мне, После нее меня сердце болит и я боюсь заболеть.У нее нет подруг, она ни с кем не встречаеться и ей скучно. Плюс она очень ленивая- не хочет в доме топить-так и сидит в холоде-чтобы и экономить( при том что денег ооочень много имеет), целыми днями только лежит в кровати.Есть склонность к алкоголю.Часто по вечерам по телефону понимаю что выпившая- потому что очень агресивная тогда...

Все знакомые( пару человек) и даже папа говорят что если я ее возьму то пожалею- она выпьет всю мою кровь...

Если я возьму ее к себе то мне не жить, я буду бояться приходить домой, я буду ооочень нервная,....А если не беру- то она каждый день меня проклинает, звонит и напоминает- что, мама не нужна уже, в двухкомнатной квартире мама не помещается, Ну ничего!....

Предлагала ей положить в больницу- чтобы здоровье поправить- успокоительные, массаж, процедуры, общение...-не хочет!

Как решить такую проблему, Занять ее чем то в нашем маленьком городе-нет у нас ничего... Не вижу выхода...

Марина, добрый день.

Сейчас вы действительно находитесь в таком состоянии, что вам кажется будто решения нет. Это следствие длительного процесса, в котором ваша психика находится много лет. Надо выбираться, помогать себе, и тогда вы только увидите, что выходов много, просто вы их пока не можете увидеть.

1. Купите книгу "Взрослые дети алкоголиков" и прочтите ее очень внимательно. Буквально держите ее как настольную книгу, чтобы напоминать себе о том, что с вами происходит.

2. Учитесь дозировать контакты с мамой, ограничивать допустимые темы разговоров и понимать свои чувства в отношениях с ней.

3. Учитесь понимать и разделять чувства, границы и ответственность ваши и вашей мамы. В вашем случае это крайне сложно и необходимо.

4. Если не справиться самой, то обращайтесь на курс разговорной психотерапии или найдите группу ВДА в интернете и общайтесь с ними.

Очень многое сейчас вам пока не очевидно по одной простой причине, что ваша психика и мировоззрение искажены вследствие маминого воспитания и длительного взаимодействия с мамой.

Желаю вам успеха, ясности ваших мыслей и чувств, гармонии с собой и психического благополучия.

Если нужно, обращайтесь на консультацию в Скайп.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype