помогите начать новую жизнь

Олеся 05.08.2011

Здравствуйте.Год назад я переехала в другой город и естевственно пришлось сменить школу и потерять друзей.Я постоянно плачу при одном напоминании о школе и друзьях.И это переросло в депрессию...я разучилась общаться.По жизни я и так была не очень общительна,но сейчас стало намного хуже.На это время у меня нет друзей из-за моей необщительности.Что мне делать что бы как-то начать новую жизнь и научиться нормально общаться?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Олеся! давайте разберем, что происходит:

Я постоянно плачу при одном напоминании о школе и друзьях.И это переросло в депрессию...я разучилась общаться.

Да, переезд это тяжело, однако у медали всегда есть две стороны - сейчас Вы видите только одну - что Вы остались одна, что былые друзья далеко, однако есть и другая сторона - какая? это для Вас как возможность обрести новых друзей, познакомиться с местом куда Вы переехали, узнать что там есть для Вас интересного - какие места, кружки, бассейн и т.д. - все то, что Вам инетерсно заниматься! зачем? потому что именно в среде сформированной по интересам Вам легче будет найти единомышленников, научиться знакомиться и общаться!

Вы осознаете, что сейчас это порочный круг складывается и под Вашим влиянием - из-за страха - чего? быть отвергнутой? или что Вас НЕ примут? однако - это тоже хорошо - зато Вы узнаете, с кем Вы можете дружить!

а сидеть и жалеть себя действительно не имеет смысла, только все усугубляет для Вас!

Вы сейчас в новой школе,в новом классе - соответственно новые люди! НЕ стремитесь понравиться всем и со всеми подружиться или влиться в самую автортетную компанию - будьте естественны, только так Вы сможете найти тех людей, с которыми Вам будет интересно!

осмотрите - кто из Вашего окружения Вам наиболее приятен? может кто-то и сам делает к Вам первые шаги? если нет, тогда сделайте сами - а если будете держаться от всех в стороне, то естественно Вас могут и оценить так, словно Вам самой и не нужно общение! начните просто хотя бы с того, чтобы разбить всех вокруг и выделить тех людей, которых было бы Вам интересно узнать - просто начните хотя бы здороваться, что-то спрашивать по школе и увидите все пойдет благополучно - стоит только начать и не бояться сложностей! только Вы сможете изменить свою судьбу - так дерзайте!

Комарова Вера Леонидовна

Олеся! Начать новую жизнь невозможно, она, жизнь, у Вас уже есть, её Вам дали родители, а вот улучшить (или ухудшть!) - это в Ваших силах!

"На это время у меня нет друзей из-за моей необщительности" - то есть в той школе и городе были, несмотря на необщительность, а здесь - нет? Так может быть это отсутствие - не от этого, да и вообще дело в другом...

Вы в связи с чем переехали, вместе ли с родителями (а то пишете "я переехала")?

Научиться общаться можно. Важно понять - в этом ли дело, в этом ли причина "депрессии"?