Почему муж провоцирует скандал?

Леся 31.01.2018

Здравствуйте,я живу с мужчиной 3 года,все было хорошо,пока он не зарегистрировался в соц сетях,и начал провоцировать меня,знакомиться с девушками и ставить классы на ихние фото,я молчала,а потом он там же попросил свою бывшую жену что бы она прислала ему подарочек на аватарку и она прислала что он самый лучший муж,проверено женой,я в бешенстве

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте.

Важно поговорить с ним и в корректной форме спросить о причинах такого поведения, без обвинения и без бешенства.

Сначала сделайте упражнение

Например, Вас провоцируют на скандал или Вы чувствуете , что закипаете и вот вот произойдёт скандал. Что нужно сделать? Как только Вы почувствовали, что начинаете раздражаться скажите себе «стоп!». Просто не реагируйте. Остановитесь! Замрите! Не шевелитесь! Как в игре : « Раз, два, три! Морская фигура замри!» Затем сделайте «шаг назад» из ситуации. Уйдите в другую комнату, уйдите от человека, который провоцирует. Если уйти невозможно, то в любом случае сделайте глубокий вдох и выдох. Сделайте перерыв. Отпустите ситуацию. Понаблюдайте за тем, что происходит внутри вас и снаружи. Можете начинать описывать предметы в комнате, какого они цвета, размера, формы. Можете сфокусировать на своих ощущениях в теле: урчит в животе, боль в ноге. Понаблюдайте. Действуйте осознанно. Прежде чем решить, что делать, рассмотрите свои мысли и чувства, ситуацию, и мысли других людей и их чувства. Подумайте о своих целях. Спросите себя: Какие действия могут улучшить или ухудшить ситуацию? Взвести все за и против Ваших действий в конкретной ситуации!

При необходимости обратитесь к семейному психологу.

В состоянии бешенства Вы не решите конструктивно этот вопрос. Здесь нужно хорошо подумать и проанализировать ситуацию, прислушаться к себе и понимать что и как сказать.

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Здравствуйте, Леся! Слишком мало информации для того чтобы делать достоверные предположения,что именно происходит с вашим мужем и почему он себя так ведёт. Думаю что было бы правильным Вам прийти на консультацию с психологом,чтобы не спеша, спокойно разобраться в том что происходит у ваших отношениях с мужем. Пока же, первое что приходит в голову - это то, что ваш муж психологически не расстался со своей бывшей женой. А значит ценность отношений с вами для него, вероятно,под большим вопросом. Если он психологически по-прежнему женат на той женщине, то кто тогда вы для него? И почему в таком случае он должен считаться с вашими чувствами? Но это лишь предположение. Необходимо встретиться с психологом, и ,как можно, быстрее.

Доконт Леонид Николаевич, психолог Курск