Сын стал бояться оставаться один

Алла 30.01.2018

Здравствуйте. Нашему сыну скоро 7 лет. Наверное 4-5 месяцев у него уровень тревожности просто зашкаливает. Он всегда был ранимым и впечатлительным. Долго привыкал к садику. С сентября ходит на плавание. До этого пытались водить на самбо но этот и другие боевые виды спорта не прижились, плакал, не хотел. Настаивать не стали. На плаванье ходил с удовольствием. Воду любит, и есть уже успехи. Но не так давно его как будто подменили.Пока идёт тренировка не отпускает никого. Постоянно выбегает и смотрит не ушли ли мы..это не только на тренировке, но и на дошкольных занятиях. Слезы при расстоянии, тревога, переживания ч... На фоне стресса, постоянно руки теребят трусики и сзади и спереди. Боится, что мы забудем за ним прийти или что-то с нами случится по дороге и мы не придем. Боится, что мы умрем и он останется один.... Было пару случаев до этого когда папа опоздал минут на 5-7, и один раз на празднике он потерял пару из виду и бегал его искал. Наверное это послужило толчком?; Не знаем, что ещё ему сказать, чтоб успокоить, все уже перепробовали.... Посоветуйте, что делать и к кому обратиться.

Здравствуйте, Алла.

Очень жаль, что ваш мальчик сталкивается с тяжелыми внутренними переживаниями связанными со страхом потерять вас и остаться одному, это тяжело переживать, не только ребенку но и родителям, потому что излишне тревожащийся ребенок, требует особого внимания.

Причины возникновения данного вида тревоги могут быть совершенно разными - все сугубо индивидуально и  зависит, как от системы (близкого окружения),  так и от внутренних   качеств самого ребенка.

Можно выделить несколько возможных причин возникновения данного вида тревоги. Первая - это страх потери объекта, который своими корнями  уходит в более глубокие слои детства.  Он формируется, если младенец переживает разрыв с матерью в раннем младенчестве.

Еще одной из причин может быть эмоциональная недоступность матери - это происходит, когда мама может переживать  потерю близких, семейные катаклизмы, развод. И тогда, ее доступность для ребенка остается функциональной она, она перестает либидинозно инвестировать ребенка.

Следующая причина - это, тревожность самой матери. Матери с тревожными фобическими структурами могут психологически инфицировать ребенка своими страхами и тогда малышу ничего не остается делать, как тоже боятся.

Такие состояния у детей хорошо поддаются психоаналитическому лечению, при условии если работа ведется параллельно, как с родителями, так и с ребенком. Особое внимание уделяется развитию способности символизации у ребенка -возможностью переживать и перерабатывать страх на символическом уровне. Потому, как известно, что там,  где есть символ - нет страха.

Алла если вы находитесь в Алматы,  вы можете обратиться ко мне за помощью.

Маташкова Оксана Валерьевна, психолог Алматы