Я не верю в будущее наших отношений

Татьяна 29.01.2018

Со своим мужчиной я встретилась 3 года назад,познакомились в интернете, он уже не жил со своей женой и вскоре подал на развод.он помог мне с долгами т.к.на тот момент я была в очень непростой ситуации.хорошо ухаживал и через год подарил кольцо и сделал предложение.я не отказала но нужно было подождать,сейчас доли заканчиваются,но я боюсь что он после захочет просто уже жить спокойно без долгов но и уже без меня.впоследнее время ссоримся часто,его бывшая жена недает покоя,постоянно манипулирует отношениями с их сыном,сын взрослый но тоже его ревнует коснется.о нашей проблеме от оба вкурсе и бывшая всячески старается ему доказать что я плохая что я претендую на что то,а мне ничего не надо у меня своя жил площадь,я хочу жить спокойно с любимым человеком.сейсас он пока проживает на одной территории со своим сыном,у бывшей свое жилье,но она продолжает совать свой нос.она прописана с ними и выписываться не хочет,ион не хочет портить отношения а сыном,и ждёт как он говорит что долги закончатся и будет размениваться.мы пока встречаемся то у него то у меня,вместе не живём т.к пока денег нет даже снимать жильё..я боюсь что не выдержу,боюсь что отойду в сторону,устала очень,хочется быть рядом,но от частых депрессий мысли лезут в голову очень не хорошие,уйти самой и точку поставить я не хочу уже столько времени прошло,люблю его и он тоже переживает,как быть,разные города нас разделяют,тяжело быть вдалеке и видеться только по выходным

Татьяна, добрый день.

Вы пишите, что со своим мужчиной познакомились 3 года назад, он сделал вам предложение,помогает материально и при этом вы все время можете видеться только по выходным и живете в разных городах. Это действительно очень тяжело.

Сейчас вы боитесь, что он захочет жить без вас. Судя по всему вы писали свое письмо во взволнованном состоянии и все проблемы побросали в одну кучу. Давайте попробуем хоть немного разложить это по полочкам:

- впоследнее время ссоримся часто - какова причина ваших ссор не очень понятно. Я предполагаю, что отчасти она кроется в вашем напряжении от страха потерять любимого, и если есть возможность не раздувать эти ссоры, то лучше ею воспользоваться, иначе получается, что вы своими руками рушите то, что боитесь потерять.

- его бывшая жена недает покоя,постоянно манипулирует отношениями с их сыном,сын взрослый но тоже его ревнует - это тот фактор на который вы повлиять не можете. Безусловно его сын и бывшая жена могут его ревновать и пытаться на него воздействовать. Это их отношения и они могут быть разными. Мне не очень понятно как это мешает лично вам, если с его бывшей вы не встречаетесь и не поддерживаете контакт, а его сына можете видеть только тогда, когда приезжаете к мужчине в гости. Что означает "сын взрослый?"  Если он не является взрослым самостоятельным мужчиной, то он скорее всего не взрослый человек, и следовательно ждать от него уважения или здравого взрослого отношения к вам и личной жизни отца бесполезно - вы для него конкурент на внимание отца и его это может злить.

- о нашей проблеме от оба вкурсе и бывшая всячески старается ему доказать что я плохая что я претендую на что то - почему вас это беспокоит? Как оказалось, что сын и бывшая жена в курсе вашей проблемы? и о какой конкретно проблеме вы пишите? Если это долг, который вам помогает выплачивать ваш мужчина, тогда можно говорить о странном смешении границ между вашей парой и бывшей семьей вашего мужчины. В таких ситуациях недовольная сторона будет всегда искать очерняющие аргументы и раздувать из мухи слона. Только мне так и не понятно как это может становиться предметом ваших конфликтов с мужчиной или вашей тревоги, что он вас бросит. Если он вам сам жалуется и высказывает недовольство о том, что должен давать вам деньги, тогда это может говорить о том, что он ждет от вас благодарности и поддержки в непростой для него период. Возможно его родственники хотят получить с него какие-то деньги, а он не желает их содержать и аргументирует это тем, что оплачивает ваш долг и денег не остается. Тогда это не ваша проблема, а его отношения с сыном и бывшей женой, и пусть они вас не беспокоят. Он должен сам в них разобраться, а от вас он ждет возможно человека, который сумеет понять его метания, усталость и чувство вины перед бывшей женой и сыном.

- а мне ничего не надо у меня своя жил площадь,я хочу жить спокойно с любимым человеком - этими словами вы будто оправдываетесь, но перед кем?. Если это так, то можно предположить, что вы себя мысленно в чем-то обвиняете и это очень не просто переживать.

- сейсас он пока проживает на одной территории со своим сыном,у бывшей свое жилье,но она продолжает совать свой нос.она прописана с ними и выписываться не хочет,ион не хочет портить отношения а сыном,и ждёт как он говорит что долги закончатся и будет размениваться - Опять же в этих словах я не вижу проблемы для вас лично. Понятно, что его проживание с сыном не дает вам возможности уединиться, когда вы приезжаете в гости. Возможно встречаться с его сыном вам неприятно, но это те условия, которые вы изменить не в силах. При этом вы пишите, что его бывшая жена "продолжает совать свой нос", но не указываете как конкретно это вам мешает жить. Там живет ее сын и она хочет и будет с ним общаться и это никак не связано лично с вами. Что еще не так? Если только прописка, то вообще не понятно почему это вас беспокоит. Человек может быть прописан в одном месте, жить в другом и быть собственником третьего и это никак не должно влиять на конфликты или мир между вами и вашим мужчиной, который вас любит и заботится о вас. Так же как и вы мотается на два города и хочет жить спокойно.

- я боюсь что не выдержу,боюсь что отойду в сторону,устала очень,хочется быть рядом,но от частых депрессий мысли лезут в голову очень не хорошие - этими словами вы будто не доверяете себе и обвиняете частые депрессии в мыслях, которые лезут вам в голову. Скорее всего все немного иначе - у вас есть тревога и неудовлетворенность жизнью, на фоне неустроенности и волнующих мыслей. Эта тревога вас изматывает и психика реагирует депрессией. Если это так, то необходимо лечить депрессию и разбираться с тревожным состоянием и мыслями, которые ее усиливают. В таком состоянии может казаться, что весь мир против вас, может все видеться в черном свете и казаться безнадежным. Тогда и появляется неуверенность в своей любви и привязанности, сомнения в любви партнера и страх потерять важные для вас отношения.

- уйти самой и точку поставить я не хочу уже столько времени прошло,люблю его и он тоже переживает,как быть - Это уже хорошо, что вы хотите сохранить отношения, понимаете, что любите своего мужчину и дорожите временем, проведенным вместе. Понятно, что он тоже переживает, и вам надо найти сил поддержать его. Для этого наилучшим решением было бы обратиться к опытному психологу, тем более, если вы страдаете депрессией, что собственно не удивительно в свете затянувшейся неопределенности в вашей жизни. Возможно вам в том числе понадобится консультация врача для подбора препаратов, чтобы поддержать вашу психику. В любом случае стратегия решения проблемы может быть выработана только после детальной диагностики вашего состояния и тех сложных отношений, в которых сейчас вы находитесь. В противном случае психика действительно может не выдержать и ее срыв может  вам грозить неприятными последствиями. В этом никто не будет виноват, так как проблема может быть в вашей впечатлительности или мнительности, в отношении к себе и немного искаженном восприятии мира и ожиданий от окружающих, что они должны вас все принимать, понимать и любить. Мечты о всеобщей любви и взаимопонимании инфантильны - свой кусок счастья надо уметь брать или даже отвоевывать. Так устроен мир. Надо разобраться где ваша проблема, а где не ваша, что является поводом для беспокойства, а что таковым быть не должно, где ваша ответственность и территория, а где чужая. Это непростые вопросы, ответы на которые человек находит в процессе дискуссий и бесед с психологом.

Если же  речь идет о лечении депрессии, тогда вообще потребуется курс разговорной психотерапии с клиническим психологом.

Решайте сама как вам поступить. Сейчас ваша проблема с эмоциональным состоянием требует пристального внимания и это заметно по стилю вашего письма. Берегите себя, звоните и приходите на диагностическую консультацию. Все нужные контакты есть на моей странице.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с вашим возлюбленным.

Обращайтесь.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype