Что делать, если парень вдруг перестал писать?

Юлия 28.01.2018

Здравствуйте! Учусь в 10 классе. Мне нравится мальчик из другого класса. На дискотеке мы с ним танцевали медленный танец, хотя он меня пригласил после того, как его подтащила ко мне одноклассница. В тот же день он отлайкал часть моих фото, я в ответ сделала тоже самое. Затем он оценил остальные. Но потом 2 дня никаких действий с его стороны не было. Я сама первая ему написала. Все хорошо было 4 дня. Он мне писал первым, хотя вопросы задавала в основном я. Он беседу поддерживал. Мы хорошо общались. Он рассказал, что обратил на меня внимание еще раньше, но я общалась с его другом, а у него была девушка. Затем он был в сети, но написал только вечером. Я прочитала только на следующий день.В тот день мне хотелось донести до него свое состояние и я написала первая, была очень эмоциональна, при этом он объяснил причину и пообещал, что будет писать первым, если будет хотеть общаться дальше. Я не знаю сама, почему я себя так вела, ведь я скромная девочка.

В прошлом году я очень нравилась его другу и мы общались, он объяснялся мне в своих чувствах, но встречаться так и не стали, так как взаимности с моей стороны не было.

В этом году друг сначала проявлял мне знаки внимания, но потом переключился на другую девочку. И вот в школе, когда мы при встрече обнялись с мальчиком, который мне нравится, влез его друг и попросил занять денег. Я стала искать деньги в сумочке, а тот мальчик, который мне нравится ушел. Испугавшись, что он мог все неправильно истолковать я захотела с ним поговорить. Но увидев его на перемене и подойдя, не смогла найти нужных слов. Так все осталось невыясненным.

Совсем недавно ситуация повторилась: он был в сети и не писал 2 дня, хотя в школе здоровался, даже когда я не здоровалась (он говорит тихо и я не слышала) и улыбался в ответ. Я подумала, что он не хочет общаться и не заходила в сеть неделю. Он мне так и не написал. К тому времени чувства мои уже немного остыли.Я очень хотела узнать, что происходит, но он не пытался даже заговорить со мной в школе, а я навязываться не хотела. В конце концов я не выдержала и отправила картинку. Он сразу написал. Мы прекрасно общались в этот день. Он шутил, сам даже задавал вопросы, пожелал мне сладких снов. После этого дня снова заходил в сеть, но не писал целую неделю. Я сначала переживала; плакала, слушая, его песни; а затем все начало проходить: и чувства, и неопределенность. В школу в ту неделю я не ходила из-за морозов, поэтому его не видела. Я не знаю, что вдруг произошло. Как все это понимать? Как мне с ним теперь себя вести? Я в первый раз в жизни влюбилась и не понимаю, что пошло не так. Конечно я бы очень хотела с ним поговорить, перед тем, как закончить общение, но понимаю, что это невозможно. Все так глупо и нелепо, хотя мы оба умные люди.

Трофимова Юлия Александровна

Юлия, здравствуйте.

Ваше письмо наполнено большим количеством переживаний и опасений. Здесь и тревога о непонятных отношениях (есть ли отношения? что это за отношения?), и о своей роли (как мне себя вести? какова моя роль?), и об отношении мальчика к себе (что он обо мне думает? Какие у него планы? есть ли они вообще?)

Вы впервые чувствуете себя влюбленной - это новое и пока не очень понятное чувство, ведь все новое для нас обычно не только радостно, но и тревожно, мы ведь не знаем как себя вести.

Я не могу сказать как он относится к вам, и что думает о ситуации - невозможно "залезть в чужую голову". Мы можем только предполагать. Но мы можем разобрать ваше поведение и ваши чувства, это будет полезнее, чем заниматься предположениями.

Вы пишете:

Юлия

не понимаю, что пошло не так

Вполне вероятно, что вы с ним по-разному оцениваете то, что между вами происходит. Мальчики и девочки в принципе часто смотрят на взаимодействие по-разному. Вы посчитали, что раз он пригласил вас на танец - значит уже "как бы" обязан писать ежедневно, быть постоянно на связи и развивать ваши отношения. А для него это может быть пока просто танец и просто общение время от времени. Он может не игнорировать вас, как это кажется, а просто не думать. что вы ждете его весточки. Посмотрите, как быстро у вас развивается зависимость от его внимания:

Юлия

После этого дня снова заходил в сеть, но не писал целую неделю. Я сначала переживала; плакала, слушая, его песни;

О чем плакали?... О чем переживали?..

Вы пока дружите, вы здороваетесь, можете время от времени что-то обсудить - это самое начало и если все целенаправленно форсировать (ускорять) - то парень может запаниковать и отстраниться.

Юля, постарайтесь не строить пока глобальных планов. попробуйте общаться легче, не обижаться, что он не пишет в любую минуту когда в сети.

Юлия

я бы очень хотела с ним поговорить, перед тем, как закончить общение

А зачем его заканчивать? Чем он Вас обидел, если подумать?.. Можно ведь просто уменьшить степень ожиданий, которая на тот момент была для него, возможно. "чересчур".

Юлия

не понимаю, что пошло не так

Все так на самом деле. Юля, ничего страшного не произошло. Просто ваша скорость влюбленности выше, чем его скорость, вот и все. Не спешите, не "гоните коней" - двигайтесь постепенно. Один танец - это пока еще не отношения, правда? Если ему приятно общаться с вами, а вам с ним  - почему бы не продолжить просто общение пока? А дальше будет видно.

Юля, удачи вам и самых светлых чувств. Не всегда все складывается так. как хочется, но это и не всегда плохо. Это опыт, вы учитесь взаимодействию с противоположным полом - это важно!

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по Skype