Что делать с постоянными кошмарами?

Карина 28.01.2018

У меня часто бывают вещие сны, но последнее время мне снятся повторяющиеся кошмары. Либо, что я падаю с многоэтажки ( которая находится в СПБ за домом моей бабушки ) при этом я вижу, как падаю, вижу своё тело ( то, что от него осталось ) и, рядом стоящую на коленях, маму, она плачет, я пытаюсь подойти к ней, но не могу, либо сначала белый фон и все близкие рядом, но затем фон темнеет и люди уходят один за одним, в конце я остаюсь одна, стоя на коленях, при этом фон становится чёрным. После каждого такого сна я просыпаюсь, дрожа в истерике. Эти сны не дают мне покоя, я не понимаю, что мне делать.

Главацкая Ирина Викторовна

Здравствуйте, Карина!

Подобные сны говорят об очень значительном перенапряжении психики. Это означает, что Вы попадаете в стрессы, но по какой-то причине после стрессовых ситуаций не выдыхаете - не получаете разрядки.

Беспокоитесь Вы ненапрасно - подобный симптом говорит Вам про то. что надо немедленно о себе позаботиться - устроить себе отдых или, как минимум, дать психике возможность расслабиться. Очень было бы хорошо использовать медитации, йогу, массаж, бассейн. Ну, и, конечно, же по меревозможности устранить или хотя бы уменьшить источник нервного напряжения в своей жизни. Если самостоятельно это сделать не удастся, то логично обратиться за поддержкой психолога.

Удачи!

Берегите себя!

Психотерапевт,сексолог,кпт-терапевт(скайп)
Ирина Главацкая
г.Одесса

Здравствуйте,Карина.Падать-означает не иметь опору под собой и терпеть неудачи.По сути,Вам снится одиночество и собственная беспомощность.Все это указывает на то,что у Вас слабая опора на себя и низкое доверие к окружающему миру.Вопрос упирается в самооценку,выстроив которую ,Вам станет жить значительно легче.А подобные сновидения пропадут навсегда.Важно заняться своей ценностью.Находите мотивацию и начните работать или самостоятельно,или с психологом в направлении гармонии с собой.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград