Не могу открыться

Екатерина 26.01.2018

26 лет. Работаю ведущим специалистом по продажам в компании. Занимаюсь танцами, а также хожу в тренажерный зал. Не могу открыться людям, скованная в разговоре с незнакомыми мне людьми. Очень трудно поддерживать разговор в незнакомой компании. Обычно сижу и отмалчиваюсь. Боюсь, что меня не так поймут либо не так донесу свою мысль. Из-за этого проблемы в личной жизни.

Добрый день, Екатерина!

Необычная ситуация - с учётом того, что вы - "специалист по продажам". Получается, что вам вероятно приходится себя "побарывать" каждый день, приходя на работу... и - некому вам посочувствовать, вас понять.

Я бы рекомендовал вам принять участие в групп-аналитической психотерапевтической группе, которую я веду в институте психоанализа на Чистых прудах по средам вечером:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=242

По ссылке есть информация о группе - и статья про то, как работает групповая психотерапия. Работа в группе могла бы помочь вам научиться общаться в коллективе с другими, осознавать свои страхи - и исследовать, насколько они реалистичны или надуманы - и меняться самой - и как следствие - менять свою личную жизнь!

Приходите на консультацию, поговорим!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коноплева Наталья Витальевна

Екатерина, здравствуйте! Вы ходите на танцы, спортзал и внешнее поведение у вас показывает вашу социализированность и способность заявлять о себе миру. При этом внутренне вы, возможно, боитесь быть непринятой и непонято. Как вариант - пониженная самооценка

"Обычно сижу и отмалчиваюсь. Боюсь, что меня не так поймут либо не так донесу свою мысль. Из-за этого проблемы в личной жизни."

Смогу вам помочь устранить внутренние блоки и раскрыть себя. Арттерапевтический метод очень хорошо подходит творческим людям, думаю, что вы относитесь к ним. Можно рисовать, лепить, танцевать... Приходите, будет интересно расширить свои способности и стать раскрепощенной в общении.

Коноплева Наталья Витальевна, г. Москва, очные и скайп-консультации.

Здравствуйте,Екатерина.Ваша трудность масштабного характера,так как,касается всех сторон Вашей жизни и самого качества Вашей жизни.В основе затруднений-слабая самооценка.Она порождает невротическое чувство вины,стыда,самоосуждения,зависимость от мнения людей,страхи быть отвергнутой или не замеченной,неумение выражать свои желания и потребности,частое обесценивание своих успехов и так далее.Поэтому,страдают все грани Вашей жизни.Наиболее эффективный выход-в курсовой,длительной работе над ростом личности и приобретения внутреннего стержня самодостаточности и ценности.Это станет водоразделом к эффективной деятельности,в социуме и личной жизни.Причем,с хорошей гарантией.Самостоятельная работа возможна,но она в разы длиннее и сомнительна по эффективности.Так как,в этих симптомах много бессознательных импульсов самоотрицания.Эффективна личная терапия с психоаналитиком или психотерапевтом,в разговорной терапии.Приняв себя драгоценной и обожаемой собою,Вы станете постепенно успешной и позитивной.Ваше активное присутствие в Вашей жизни даст Вам радость от жизни,работы и любви.Обращайтесь,если стремитесь к душевному благополучию.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Екатерина, здравствуйте!

Проблема с коммуникацией, серьезный барьер для формирования отношений, как личных, так и в социальной жизни. Возможно вам так же сложно понимать свои чувства и чувства других людей, что может усиливать ваш конфликт. Но я могу вам помочь обрести эти  навыки, которые не получилось развить в детстве. Приходите, побеседуем, и начнем сотрудничество.

Карина Матвеева, психоаналитик

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Довгопол Наталья Валерьевна

Екатерина, добрый день! Судя по вашему описанию, вы в ладах с собственным телом (танцы, спорт), проблемы начинаются, когда дело доходит до вашей речи, в след за этим может напрягаться ваше тело.

Скорее всего это связано, с каким то вашим травматичным опытом, возможно, в детстве. Часто это бывает  в школе или в семье , когда не слушали вас, или не поощряли высказывание собственных мыслей.

Но как практика показывает это поправимо. Психотерапевтическая кинезиология- один из методов, с которыми я работаю. Она эффективно прорабатывает и горловые зажимы, и страхи , связанные с речью.

Приходите на консультацию очно или по Скайпу! Мы со всем разберемся, и вы вскоре сможете уверенно выражать собственные мысли , общаться спокойно и с удовольствием!

Довгопол Наталья,психолог в Москве.Консультации очно и по Skype