Мама моего мужчины против наших отношений

Екатерина 24.01.2018

Мне 36 лет, я в разводе и у меня ребенок 10 лет. Я встречаюсь с мужчиной, младше себя на 4 года, он не был в браке и детей нет. Он самодостаточный, от мамы не зависит (папы нет). Мама его на пенсии и работает у него в магазине бухгалтером. Сестра младшая работает, денег не хватает, живет в однокомнатной квартире, которую он купил и оформлена эта квартира на маму. Проблема в том, что его мама против наших с ним отношений (с мамой я не знакома), мотивируя это тем, что я старая, у меня ребенок и что я ему просто не подхожу. Манипулирует им, не впускает в дом, когда он приезжает. Говорит ему, что он не внимательный сын, хотя он ей помогает, всегда денег дает.Также говорит ему, чтобы он купил двухкомнатную квартиру сестре. Он переживает за все и это сказывается на наших с ним отношениях. Сколько не пытался с ней поговорить, она и слушать не хочет. Хотя у нее дом в два этажа и машина, которую он ей подарил. На сегодняшний день, у нее к нему две претензии, это отношения со мной и деньги. Что делать мне, я не знаю и он тоже.

Здравствуйте! Возможно ваш молодой человек – хороший сын и брат,который значительную часть своей жизни посвящает решению проблем мамы и сестры. Но мне трудно согласиться с вами,что он самодостаточный мужчина. Умение зарабатывать деньги и экономическая независимость - ещё недостаточные критерии для такого суждения. Скорее он похож на послушного ребёнка, который оглядывается на мамины суждения и очень боится её огорчить. Потому что сфера его личной жизни не должна касаться никого, кроме него самого. И, если он не может  или не умеет поставить границу, чтобы оградить свою личную жизнь от маминых вторжений,то, вероятно,ему было бы очень полезно поработать с психологом или психотерапевтом. Вы же вряд ли что-то можете изменить в этой ситуации. Единственное, чего не стоит делать, так это настраивать его против его мамы. Поскольку, пока он ещё не "повзрослел",  то в ситуации конфронтации он может  выбрать маму, а не Вас. Попробуйте убедить его о необходимости встречи с психологом.

Доконт Леонид Николаевич, психолог Курск