Чувства не постоянны

Алена 18.01.2018

Здравствуйте, мне 32 года, вот уже год я знакомы с молодым человеком, ему 26. Весь год с ним был не легким, мы не были парой. Но виделись периодически, проводили время. За это время мы и ругались и ставили точку вообще, чтобы не видится и не общаться, но через время мы снова виделись, скучали друг по другу. Отпускать друг друга не получалось. Как то раз он мне предложил с ним встречаться попробовать. А потом передумал, чего то испугался. Для меня конечно было это ударом, потому что я его очень люблю, но не давлю на него. Пытаюсь отпустить но не получается. И тут он узнает что я уеду на время в другой город. И очень испугался что потеряет меня на совсем. В итоге мы в первый раз поговорили по душам, он открылся мне, сказал свои мысли, что у него происходит в голове, что сегодня например у него чувства есть ко мне, он даже представляет как мы вместе живем и т.п. А потом думает да нафиг ему это надо, ну успеет ещё, молодой же. А потом опять не может без меня. Какие то страхи чтоли у него. Я сама ему особо сильно не открывалась никогда, не говорила что люблю его. Но я хочу поставить точку окончательно, думаю он просто не готов. Либо сам себя обманывает. Не созрел. Но каждый раз ставлю точку, но не получается, поэтому решила уехать. Подскажите я могла бы на него как то повлиять? И нужно ли это делать, либо отпустить, сама чувствую себя закрытой, я его люблю, но очень боюсь.

Волов Всеволод Вячеславович

Алена, вы верно подметили, что и вы и он не открываетесь друг другу. Это главное. И отношения у вас какие-то тоже отчужденные: встречались тайком, и только после подумали о том, чтобы начать встречаться. Не кажется странным? Не то странно, готов он или нет (не обсуждается), а странно то, что вы готовы и принимаете роль отщепенки, с которой можно так. Стоит разобраться с таким к себе отношением. Он влюблен или любит вас. Не в этом суть. Ваши отношения как будто понарошку, причем для обоих. Он незрелый и младше. Вы незрелая и старше. При таком раскладе кто-то должен измениться. Сама по-себе ситуация не станет лучше (вы потеряете время, а он будет смаковать чувство утраты по вам). Разрыв отношений в такой ситуации - жалкая попытка совершить зрелый поступок. Еще раз: система отношений, позволяющая возникать именно таким отношениям (и соответственно, не возникать нормальным) в вашем самосознании. Пришло время раскрыть свои комплексы, личностные дефекты и коммуникативную некомпетентность.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара