Как найти любовь и завести отношения?

Юлия 14.01.2018

Я боюсь мужчин. Подсознательно я ощущаю от них опасность. В том, что они могут причинить мне боль. Наброситься, заставить делать то, что я не хочу, воспользоваться моим доверием, а потом бросить. Или как-то по-другому причинить боль. А я не смогу защититься. Я слаба. Как душевно, так и физически. Меня обидят - я расплачусь. И физическое сопротивление тоже оказать не смогу. А еще я непривлекательна для мужчин. Внешность у меня так себе. Много раз слышала, что меня называют некрасивой. Я боюсь даже посмотреть на мужчин, не говоря уже о том, чтобы улыбнуться. Это все касается парней примерно моего возраста. Мальчиков и пожилых мужчин я не боюсь, т.к. знаю, что у них со мной ничего не может быть. Я подозреваю, что такое отношение у меня из-за того, что надо мной издевались мальчики в школе, дразнили. Но это теперь влияет на мое отношение к мужчинам. Мне 22 года, работаю. А так хочется любви и заботы. Я еще ни с кем не встречалась. Я не знаю, как мне изменить отношение к мужчинам. Простить и забыть то, что было в школе, я не могу.

Юля, здравствуйте!

Да, это сложный внутренний конфликт, страх быть собой. И он основан на том, что вы себя сами не знаете, потому и боитесь и открываться людям и сами себя, словно в вас есть нечто ужасное. Издевательства  в школе, это ужасный опыт, но их могло и не быть, если в вас уже было осознание, что «я хорошая, меня есть за что любить, есть за что ценить, меня любят, я любима»... возможно вы еще в более раннем возрасте уже столкнулись, что вас не принимают, не ценят и не любят. Как правило такие искажённые восприятия себя закладываются довольно рано. И сейчас вы, совсем не понимая себя и не зная «кто Я», опирайтесь исключительно на негативные установки , которые получали в детстве и в школе. Но это опасное заблуждение, которое делает вашу жизнь безрадостной для вас. С этим надо разбираться, устранять. Обращайтесь, готова вам помочь.

Карина Матвеева, психоаналитик

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Юлия,добрый день!

Читая Ваше письмо, у меня создается ощущение, что страх перед мужчинами в Вас укоренился раньше, чем в школьные годы(Вы пишите,что дразнили в школе). Хочется спросить Вас про Вашу семью,про самые ранние воспоминания... . Потому как слишком сильные отрицательные аффекты (вплоть до страха физической боли) у Вас вызывают все мужчины вокруг(ну кроме мальчиков и пожилых).

Кроме того, Ваше восприятие себя как "некрасивой". Получается замкнутый круг: чтобы почувствовать себя привлекательной, нужно подтверждение от мужчин(извне),а чтоб привлечь мужчин необходимо ощущать себя привлекательной(внутреннее ощущение). Эту цепочку нужно в каком-то месте разорвать. Взамен сложившейся системы убеждений очертить новую систему убеждений и подкрепляющих воспоминаний(наверняка в Вашем опыте присутствуют и положительные воспоминания о себе). В этом Вам может помочь психолог.

В качестве действий мне кажется было бы полезным позаботиться о себе :пусть это будет что-то не глобальное,но приятное для вас- сделать новую прическу и тд, что больше нравится. Проявить внимание к своему внешнему виду. Не отрицать свою внешность

Гарасюта Злата, психолог в Москве, направление - транзактный анализ

Добрый день, Юлия!

Похоже что вам не хватало заботы и поддержки, возможно как раз от "мужской"-"отеческой" фигуры - и сейчас у вас не выстраиваются отношения с мужчинами. Могу предложить вам походить ко мне в терапию, если получится "выстроить терапевтические взаимоотношения со мной как с мужчиной-терапевтом, дающем поддержку" - то и в жизни всё начнёт постепенно получаться и налаживаться!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Феоктистова Наталья Александровна

Юлия, здравствуйте!

Для того, чтобы завести отношения с мужчинами, нужно понять и проработать причины вашего страха

Юлия

Простить и забыть то, что было в школе, я не могу.

Возможно это психотравма - то, что было в школе оставило свой сильный отпечаток.  Также на отношения с мужчинами сильно влияет то, что происходило у вас в семье. Какие отношения были между мамой и папой? как у вас складывались отношение с отцом? Отец для ребенка - это поддержка, защита и олицетворение силы.

Все эти вопросы требуют своего исследования.

Кроме того, есть много эффективных психотехнологий, помогающих снять тревожность, проработать эмоциональные реакции на травмы прошлого. Когда прошлое отпускает, можно строить более счастливую реальность.

Если нужна помощь на этом пути, обращайтесь, буду рада помочь.

Феоктистова Наталья Александровна, психолог-кинезиолог в Москве, Skype

Довгопол Наталья Валерьевна

Юлия, добрый вечер! Вы совершенно правы, наш жизненный опыт влияет на наше сегодняшнюю жизнь. Забыть и отпустить не всегда получается. И непрожитые негативные эмоции тянутся за нами, иногда всю жизнь.

Хорошая новость в том, что с  неуверенностью в себе, со страхами можно и нужно работать, и тогда изменяется ощущения внутри себя, там становится спокойнее, радостнее, теплее.

Понятие красивая и некрасивая девушка, весьма условное, мы все такие разные, и мужчины и женщины. У всех разные эталоны красоты. Но что у нас общее, мы считываем бессознательно , как человек воспринимает себя, и буквально в рекордно короткое время, принимается решение, продолжить или нет общение.

Если человек не уверен в себе, своей привлекательности, он может сжиматься внутренне, что скажется на его осанке, походке (он будет как бы стараться быть незаметнее), улыбки на лице не будет , он будет отводить глаза,и пр., и пр. Другой человек считает такое поведение, как странное, как тревожное и пр. И скорее пройдет мимо, чем захочет познакомиться поближе.

Поэтому вернув уверенность в себе, ощущение своей самоценности, привлекательности, вы сможете привлекать мужчин своей открытой улыбкой, сияющими глазами, легкой походкой, наполненностью энергией.

Приходите на консультацию очно или по скайпу, мы со всем разберемся! И вы сможете наслаждаться своим юным возрастом!

Довгопол Наталья,психолог в Москве.Консультации очно и по Skype