Как найти себя, и гармонию в себе, и в новых отношениях?

Дарья 10.08.2015

Здравствуйте. Мне 25 лет, у меня есть прекрасная Дочь и сейчас я нахожусь в стадии развода. Я не скажу что я переживают по этому поводу т.к. инициатором развода была я. С мужем мы знакомы 10 лет, последний 3 года из них в браке. Любовь прошла и все такое. Почти сразу после рождения малышки начались проблемы, недопонимания, он начал выпивать, за эти годы дважды поднимал руку, в общем то стандартная ситуация. Год назад я познакомилась с молодым человеком. У него к тому времени была дочь, но с её матерью они не жили. Мы стали общаться, больше проводить время, в итоге я "пропала". Скажу сразу что на тот момент отношения с мужем были практически на нуле, но мы продолжали ещё жить вместе. За этот год что мы общались, он несколько раз сходился со своей гражданской женой, но по итогу они все равно расходились, потому что жить с ней невозможно (как он говорил), а в разлуке начинались проблемы с дочерью, она просто не давала видеться. Я, естественно, страдала, рвала на себе волосы, но ему этого не показывала. Общение наше на эти периоды прекращалось. В итоге мы сейчас вместе, но отношения не афишируем, т.к. городок маленький а я все ещё официально в браке.

Вопрос мой, собственно, вот в чем заключается. Пролистав множество форумов и статей на данную тему, изучив кучу литературы и мнение многих людей (подруг и знакомых) я пришла к выводу что окончательно запуталась. Но одно я знаю точно. Я боюсь выйти из своей зоны комфорта, мне страшно что то дальше менять в своей жизни и самое страшное для меня это то что я не знаю как научиться отпускать ситуацию и прощать людей. Я стала озлоблена, а чаще начинаю скрываться на близких и на своей дечери (что самое жуткое). Пыталась менять обстановку, занять себя чем-нибудь, больше уделять внимание ребёнку, копалась в себе пытаясь "понять и простить", но все тщетно. Я возвращаюсь к тому от чего пришла. У меня нет доверия к людям. (Муж у меня был первым и единственным, а мч трижды возвращался в ту семью тем самым предавав меня) сейчас он говорит что все изменится, что больше он никогда не вернётся да и я поменяю статус и мол "заживем" и все в этом духе. В общем помогите, может есть какие-то домашние тренинги или что то в этом духе, что бы стать более лёгкой на подьем и полюбить себя и окружающий мир таким какой он есть.

Заранее благодарю за ответ и спасибо что дочитали мой крик души.

Заварухина Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Дарья.

Чтобы распутать клубок, необходима консультация у психолога, а далее - работа над эмоциями, над изменением структуры своей жизни и так далее.

Если Вы готовы работать, я готова Вам помочь. Консультирую как по скайпу, так и лично в Перми.

С уважением,

Заварухина Екатерина Владимировна, психолог Пермь