Самокопание

Анна 12.01.2018

Здравствуйте.Мне 31 год,замужем,двое детей.Уже шестой год нахожусь в декрете.Скорее всего,столь долгое нахождение в декрете послужило причной моего состояния.Я постоянно копаюсь в себе,в прошлом,постоянно вспоминаю какие-то свои ошибки ,промахи,неудачии в буквальном смысле "грызу" себя за них.в последнее время это происходит постоянно,причем я могу заниматься домашними делами,играть с детьми,ав голове постоянно эти мысли.Просыпаюсь ночами и опять картины прошлого передо мной,не могу заснуть.Плачу,терзаю себя,но не могу выйти из такого состояния.В голове мысли "Я во всем виновата","Я ничтожество"."Что делать,помогите пожалуйста!

Здравствуйте,Анна.Вы сами рассказали,что такое Ваше самокопание-когда тело живет в настоящем,а мысли в прошлом.Это и  есть невротическое расщепление.В норме,счастливый человек живет по правилу ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС.То есть,и тело и мысли в настоящем.То есть,МЕЖДУ ПРОШЛЫМ И БУДУЩИМ.Это признак здоровья,находиться в золотом сечении позитивной жизни.Ваша задача-запрещать непрошенным мыслям вторгаться в Вашу голову.Так как,Вы хозяйка своего дома и своей головы.А не шальные мысли имеют приют в Вашей голове.Вы же не пускаете,кого попало в свой дом.А почему деструктивные мысли вламываются в Ваш дом и чувствуют себя на коне,а Вы под конем.Задумайтесь над тем,кто в доме хозяин,и Вы вернете себе покой и царственность реальности.Если не будет получаться,обращайтесь на личную терапию,смогу помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Пора выходить в люди и реализовываться. Реализовывать свои знания, свои умения, свои таланты. Ставить цели перед собой и их достигать. Думать о будущем, о том, что будет завтра, послезавтра, через месяц, через год, через 3 года, через 5 лет. Ставить планы и хи достигать !!! Если нет будущего, тогда начинается самоедство и сожаления о прошлом. А в прошлом НЕТ будущего.

Поэтому, надо двигаться в будущее к своим целям. Сложно самостоятельно, тогда реальная, очная работа со специалистом поможет Вам изменить свое отношение к себе и к своему будущему.

Удачи !!!

С Уважением Сергей Рудольфович, психолог Пенза