Как помочь внуку общаться с другими детьми?

Тата 03.08.2011

Моему внуку 4 года он боится чужих людей не может общаться с детьми, общается с теми которых хорошо знает,таких всего 2 человека, дочка переживает что ему сложно будет в школе, что у него не будет друзей, мы не можем отдать его в садик у него истерики, орет аж до рвоты, боится оставаться один. Как научить его общению с другими детьми, с чего можно начать

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Тата! Причин, почему ребенок боится общаться с другими, может быть много. Это могут быть страхи самой мамы, ее поведение с другими детьми и людьми. Ребенок все видит или считывает такое поведение. Желательно ребенка поводить к детскому психологу. Самим можно тоже работать с ребенком. Можно сочинить сказку, где главным героем будет мальчик, как он боялся общаться с другими детьми, а потом преодолел это. Можно играть в ролевые игры. Например, можно взять две куклы и сказать: Ты - Саша, а я Маша, давай дружить и показывайте ему, как можно заводить разговор, знакомиться. Попросите САшу о чем-нибудь, потом пусть он о чем-нибудь попроситМашу. Рисуйте вместе с малышом, на тему общения с другими детьми. Например, ты идешь и встречаешь соседского мальчика Васю,  у него есть игрушка, он даст тебе ее поиграть. Пусть нарисует,как они будут играть.Приглашайте домой в гости других детей, соседских, которых он знает и с которыми у него не было никаких инцидентов. Потом сами ходите в гости, ообенно где дети младше, так ребенок будет меньше бояться. Смотрите детские фильмы, где дети хорошо общаются друг с другом и сопоставляйте их с теми, которых ребенок знает - такой же хороший и добрый мальчик, как соседский. Постепенно выводите ребенка на детскую площадку, играйте с мячом, чтобы мячик покатился в сторону играющих детей и пусть ребенок приблизится сам к нему. Не торопите ребенка, не подталкивайте его к детям. Дайте ему время перебороть самостоятельно свои страхи. Наблюдайте за малышом незаметно,не обсуждайте его поведение при нем с другими мамами, не ругайте и не сравнивайте с другими детьми. Старайтесь плохо не гвоорить о чужих детях. Преодоление страхов - дело не быстрое, и требует большого терпения. Я бы все таки порекомендовала Вам обратиться к детскому психологу в Алматы, на этом сайте есть Араджи Евгения Юрьевна. Удачи Вам!