Муж меня не любит и я некрасивая

Леся 10.01.2018

Здравствуйте, помогите кто может. У меня постоянные стрессы по поводу внешности, муж не любит. Поженились в 2007 году, через год уже я услышала от него что я не красивая и как он вообще мог на мне жениться не знает и что не любит меня, после этого еще раз сказал 2 раз примерно. Но понимает что мне от этого плохо, не говорит больше. Но я чувствую что он не любит меня действительно. По поступкам. Я не знаю почему но постоянно говорю чтоб он ушел от нас у нас 2 детей. Или что я с детьми уйду сама. Я считаю себя не красивой, большой нос , голова да и в целом уродка, я вижу как он на других смотрит девушек и мне так завидно. За что мне такое только(((((Я не могу с этим жить, хочу сделать себе пластику на грудь, живот у меня тоже страшный после родов, висит. Очень много комплексов накопилось. С мужем частые ссоры, он немного эгоист и жадный. Денег не дает на красоту так скажем, а сам на красивых смотрит. Работать пока не могу, так как ребенок в садик еще не ходит, живем вместе уже 10 лет. Лицо у меня в порах и прыщах, проблемы с гормонами, прыщи от этого, их надо всю жизнь пить чтоб прыщей не было, Господи помогите мне кто нибудь.

С Уважением, Леся

Золотова (Фетисова) Янина

Здравствуйте, Леся.

Когда человек сам себя не принимает, то другие люди, в том числе близкие, будут напоминать об этом, указывать на комплексы, бить по слабым местам. Наши точки непринятия себя - это как яркая красная тряпка, бросающаяся в глаза другим людям.

Принимать себя не значит млеть от своей красоты и скатываться в самолюбование. Принимать - значит принимать в себе свои сильные и слабые стороны, свои возможности и свои пределы. И принимать с уважением.

Но принимать также не означает согласие с тем, что есть. Например, проблемы с кожей. Кожа - орган, который отвечает за границы взаимоотношений с другими и за внутренние границы с собой. Также несет защитную функцию от вредного воздействия окружающей действительности. Если есть проблемы с кожей, надо разобраться с этими группами причин. Тогда кожа станет лучше. Конечно ей будет требоваться уход, но пор и прыщей станет меньше или они вообще пройдут.

Я про что: надо уделить внимание своему здоровью и своей красоте. Сделать это посредством работы в сфере психосоматики и телесно-ориентированных упражнений. Тогда сможете к себе относиться с уважением и ценностью. Если Вы не цените себя сама, то муж ценить не станет тем более.

Измените отношение к себе, отношение мужа тоже поменяется. Может он не полюбит Вас, но будет уважать, ценить, беречь и заботиться.

Если захотите, готова работать с Вами через скайп.

Золотова (Полянская) Янина, психолог в Москве

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Леся, жить с тем, кто Вас не любит и показывает это поведением, - очень сложно и забирает много душевных сил. Ваше желание жить отдельно от мужа понятно и естественно. Но Вы считаете, что вынуждены терпеть - и не только из-за финансов и детей. Самая главная причина - из-за черт лица Вы почему-то считаете плохой всю себя. Хотя человек - это гораздо больше, чем лицо. Когда Вы почувствуете себя хорошей - Вы сможете уйти от мужа, начать зарабатывать и сами сделать операцию, если все еще будете этого хотеть. Воспринимать себя "хорошей" надо учиться, и желательно это делать с психологом, психоаналитиком.

http://www.pereosmislenie.ru/wp-content/uploads/2017/12/online.png

Ракитина Татьяна, психолог-психоаналитик, скайп(Skype), очно Краснодар

Леся, добрый день!
Вы - "застряли в своих комплексах" - и "зачем-то" пытаетесь при помощи этих комплексов всё разрушить. Разобраться с комплексами и начать "путь к самой себе" вам может помочь работа с психологом в рамках "лечения разговором".

Приходите, могу вам в этой работе помочь!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коноплева Наталья Витальевна

Леся! Должно быть вам очень трудно справляться со сложностями  в семье, с заботами о детях, с  восстановлением здоровья после родов и неприятием себя.

Основное в ваших проблемах вижу - низкая самооценка. Поскольку муж вас не поддерживает, а даже к каких-то ситуациях психологически унижает и оскорбляет, то самый подходящий вариант для вас - искать силы и уверенность  внутри себя. На первых порах надо постараться укрепить собственную самооценку.  Каждый день подводите итоги о хороших делах, которые вы сделали, напишите свои положительные качества. Не сравнивайте себя с другими. Хвалите себя за любую мелочь, за любое достижение, не оправдывайтесь перед другими и не пытайтесь всем угодить.

Лицо - это не самое главное в жизни. Человек живет уверенностью в собственных возможностях и достижениях, в пользе, которую он приносит людям и миру. Найдите себе хобби, увлекайтесь  прогулками, пойте, пляшите, кулинарьте. Занимайтесь тем, что вам нравится.

Если не справляетесь самостоятельно, приходите на психотерапию и мы найдем спосбы повысить вашу самооценку.

Коноплева Наталья Витальевна, г. Москва, очные и скайп-консультации.