Для чего нужен отец сыну в 3 года?

Виктор 09.01.2018

Добрый день!

у меня в семье сложилась вот такая ситуация.

Я живу отдельно от сына. Сын живет с мамой.

Мама уже полгода препятствует общению с сыном

Сыну 24 января 2018 года исполнится 3 года.

С 8 августа 2017 года ходит в ясли-сад.

До 2,5 лет мы жили вместе у меня дома.

у меня есть график общения с сыном из опеки

все будни с 18:00 до 20:00

1 и 3 неделя с 09:00 субботы до 20:00 воскресенья по месту жительства отца в присутствии матери ребенка

Комиссия вынесла решение вт и пт с 18:00 до 19:00 в присутствии матери ребенка по месту жительства ребенка, нечетная суббота с 09:00 до 13:00 в присутствии матери ребенка по месту жительства ребенка

Я работаю до 18:00 будние дни.Время на общение с сыном 20-30 минут остается.Моя квартира имеет отдельную детскую комнату, оборудованную всем необходимым (акт осмотра моего жилья опекой). Живу один.

Теперь вопросы:

- зачем сыну общаться с отцом?

- Почему сыну с 3- летнего возраста необходимо общение с отцом?

- Как может повлиять на психику ребенка присутствие матери, с которой у отца конфликт (более 20 вызовов полиции, более 30 обращений в опеку, уже полгода регулярно препятствует видеть сына)?

- Как может повлиять на психику ребенка общение по месту жительства ребенка, если есть конфликт с матерью и ее родственниками а также соседями?

- Как повлияют на взаимоотношения с отцом 20-30 минутные встречи с сыном?

- Какая продолжительность и частота встреч отца с сыном рекомендуется для поддержания и развития крепких эмоционально-психологических взаимоотношений между ними?

- Почему сыну необходимо видеть отца в быту?

- Почему сыну необходимо общаться с отцом в разных жизненных ситуациях?

- Почему сыну необходимо ночевать в квартире отца и проводить с ним полный день?

- Какие мероприятия благоприятно проводить с сыном?

- Какие рекомендованы дополнительные кружки секции, развивалки после садика?

- Какие могут появится у сына неврозы расстройства, если мать ребенка по прежнему будет препятствовать общению с сыном?

- Какие последствия в будущем для сына могут быть, если мать ребенка будет препятствовать общению с отцом?

Это все что я смог найти. Суд у меня 25 января 2018 года.

Если возникнут еще другие аргументы в пользу общения сына с отцом прошу добавить. Мне нужны рекомендации психолога. И возможно в будущем участие психолога в первое время для адаптации моего сына ко мне и к квартире. Если кто то сталкивался с таким прошу дать совет.

С Уважением, Виктор.

Виктор, здравствуйте!

Отрадно, что Вы так хотите общаться с сыном. Не уверена, что отвечу на все вопросы, но постараюсь.
Во- первых, отец ребенку необходим. Обычно с отцом ребенок себя идентифицирует, т.е. берет пример, "строит" себя по модели отца. Но при этом немаловажно, чтобы у отца с матерью были хорошие отношения.
Во- вторых, отец сыну нужен и до трехлетнего возраста, но именно в три года ребенок начинает отделяться от матери, и ему нужен тот, с кем он будет себя идентифицировать, чтобы стать другим человеком, не таким как мать.
Я уже говорила о важности хороших отношений с матерью, но для маленького ребенка(до 3 лет). лучше, если общение будет там, где ребенок живет постоянно. После 3лет можно в доме отца.Даже 20-30 минут встреч лучше, чем ничего. Чтобы мужчина чувствовал себя отцом, ему нужно видеть своего ребенка и общаться с ним. ЧЕм старше, тем дольше.

Про быт и т.п.- именно необходимо для процесса идентификации с отцом, отделения от матери.
После садика лучше не надо никаких развивалок, кружков и т.п- дети в саду устают. После сада только гулять и играть.Играйте с мальчиком в то, что он любит- машинки, стройте из кубиков, мастерите и т.п.Но не телевизор и компьютер с мультиками.
 Когда мать не дает видеться отцу с ребенком, плохо отзывается об отце, то тем самым она как бы "умножает на ноль" отцрвскую часть в ребенке- в нас течет и материнская, и отцовская кровь. Если вокруг одни женщины, то у мальчиков в дальнейшем может развиться девиантное поведение, т.е. попрсту начнет себя плохо вести, хулиганить и т.п
Конфликтный развод не проходит бесследно для детей. "Выстрелит" в будущем. Ради здоровья ребенка ищите компромиссы, не оскорбляйте друг друга.В конце- концов когда-то вы любили друг друга, от этой любви родился сын. Он не виноват в том, что произошло, но больше всего страдает именно он.
Всего доброго, берегите себя!

Суржина Оксана Федоровна, детский и подростковый психолог,г.Воронеж